Следующая новость
Предыдущая новость

Как советский шпион наводил ужас на фашистов, притворяясь немецким офицером

28.12.2021 11:47

Легендарный советский агент Николай Кузнецов за время своей деятельности на оккупированных территориях убил не менее 11 нацистских офицеров высокого ранга.

30 сентября 1943 года заместитель руководителя оккупационной администрации на Украине Пауль Даргель вышел из рейхскомиссариата города Ровно. Внезапно откуда-то сзади подъехал чёрный опель, открылась дверца, и в офицера полетела противотанковая граната. Через секунду после взрыва опель исчез, как и обе ноги Даргеля. Так завершилось второе покушение советского бойца и партизана Николая Кузнецова на высокопоставленного нациста.

Будущая легенда шпионажа и партизанской войны, Николай Кузнецов не казался подходящей кандидатурой для НКВД. В возрасте 18 лет его выгнали из комсомола, а в 19 арестовали и осудили на год исправительных работ после того, как он сообщил о приписках своих коллег в земельном управлении.

В царившей в те годы атмосфере всеобщего подозрения, человек со столь запятнанной репутацией мог подвергнуться репрессиям, но счастливая случайность радикально изменила течение жизни Кузнецова.

Прежде всего, молодой человек демонстрировал недюжинные способности к иностранным языкам, особенно к немецкому, с лёгкостью воспроизводя многочисленные диалекты. Во время коллективизации 1932 года благодаря своим решительным действиям Кузнецов впервые попал в поле зрения НКВД.

Кузнецова рекомендовали как перспективного разведчика начальнику отделения контрразведывательного управления ГУГБ НКВД СССР Леониду Райхману, на которого молодой человек произвёл впечатление своим владением немецким и внешним видом.

«Я взглянул на него и ахнул: «Ариец! Чистокровный ариец». Росту выше среднего, стройный, худощавый, но крепкий, блондин, нос прямой, глаза серо-голубые. Настоящий немец, но без этаких примет аристократического вырождения. И прекрасная выправка: словно у кадрового военного – и это уральский лесовик!» – отзывался Райхман о кандидате.

Данные Кузнецова определили его предстоящую миссию: под видом нацистского офицера проникнуть на оккупированную территорию Украины, вести разведку и ликвидировать высокопоставленных нацистов.

Под именем немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта советский шпион энергично приступил к своей рискованной миссии. За 16 месяцев работы Кузнецов убил 11 нацистских генералов и других высших чинов оккупационной администрации.

Те, кому случайно удавалось избежать возмездия Кузнецова, непременно встречали свою судьбу позже, иногда в течение нескольких дней. Так и покушение на Пауля Даргеля 30 сентября было повторным. Несколькими днями ранее Кузнецов перепутал его с другим нацистом, которого и убил тремя выстрелами. Поняв свою ошибку, он вскоре настиг свою первоначальную цель на том же месте, где и неудачливого двойника.

С каждым успешным убийством нервозность немецкого руководства возрастала, и для поимки шпиона предпринимались всё более серьёзные меры.

По мнению одного из лидеров советского партизанского движения на территории оккупированной Украины, полковника Дмитрия Медведева, советский шпион избегал разоблачения благодаря быстрому уму и исключительному чувству юмора.

Однажды, проезжая по улицам Ровно, он увидел, что нацисты останавливают каждую машину и допрашивают всех подряд, разыскивая его самого. Тогда он припарковал автомобиль и присоединился к патрулю, проверяя документы у пассажиров других машин.

В своих воспоминаниях Медведев описывал диалог между советским шпионом и офицером гестапо:

— Остановитесь! Ваши документы! – угрожающе приказывает Кузнецов.

— Не волнуйтесь, герр капитан, – отвечает один из пассажиров, показывая своё удостоверение гестапо, – мы ловим того же бандита.

Как-то Кузнецов сказал о своей работе под прикрытием: «Похоже именно я здесь самый стойкий и жизнерадостный немецкий офицер!»

Кузнецов годами избегал отмщения нацистов. Во время своей работы он раскрыл местонахождение секретного гитлеровского бункера «Вервольф». Также есть мнение, что именно благодаря добытой им информации удалось предотвратить операцию «Длинный прыжок», целью которой было убийство Рузвельта, Черчилля и Сталина во время переговоров в Тегеране в 1943 году.

Легендарный советский шпион погиб в марте 1944 года при попытке покинуть территорию оккупированной Украины и присоединиться к партизанам. Судьба его была неизвестна вплоть до 1959 года, когда его вероятные останки обнаружила поисковая команда. Посмертно Кузнецов награждён званием Героя Советского Союза.

Источник

Последние новости