Следующая новость
Предыдущая новость

Как советский моряк в одиночку захватил в плен 5 тысяч японских солдат

20.08.2019 18:47
Как советский моряк в одиночку захватил в плен 5 тысяч японских солдат

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Лейтенант Виктор Леонов был одним из многих высококвалифицированных советских военно-морских офицеров, подготовленных для разведывательных и диверсионных операций. Они взрывали немецкие военные корабли, захватывали позиции противника на берегу, захватывали в плен солдат и офицеров, от которых получали ценную информацию о перемещениях военно-морских сил нацистской Германии.

Но даже в списке тех, кто ежедневно совершал героические поступки, имя Виктора Леонова занимает особое место. Во время японской войны ему удалось захватить в плен 5 тысяч вражеских солдат.

В первые дни Великой отечественной войны Леонов начал службу на Северном флоте и до последнего дня сражался с немцами в Северном Ледовитом океане. За одну из своих операций он был удостоен высшей государственной награды – звезды Героя Советского Союза.

В октябре 1944 года его группа тайно высадилась на оккупированной немцами территории недалеко от поселка Петсамо на севере Финляндии (в настоящее время – Печенга, поселок городского типа в Мурманской области). После двухдневного марша по вражеской территории подразделение внезапно атаковало немецкую зенитную батарею и удержало ее, отразив несколько атак противника. Это имело большое значение для Красной Армии, которая вскоре взяла населенный пункт.

Один из солдат, служивших с Леоновым, Павел Колосов, вспоминает своего командира: «Что такое командир военно-морской десантной группы? Вы должны действовать быстро и решительно, а затем вовремя исчезать. Вы должны принимать решения, не перекладывая ответственность на чужие плечи. У Леонова были все эти качества. Он пользовался абсолютным доверием и имел много друзей в подразделении. Леонов никогда не беспокоился о мелочах, никогда не занимался воспитанием личного состава. У него просто не было для этого времени».

После того, как Советский союз вступил в войну против Японской империи, Леонов продолжил свою диверсионную деятельность, на этот раз в прибрежных водах Кореи. Его имя до сих пор вспоминают в связи с освобождением одного из корейских портов, Вонсана.

Подразделение советской морской пехоты из 140 солдат во главе с Леоновым высадилось на аэродроме Вонсана, чтобы захватить город. Однако, десантную группу ожидал неприятный сюрприз. Их окружили несколько тысяч солдат из гарнизона противника. Десять солдат и офицеров, в том числе и Леонов, были доставлены к японскому полковнику в штаб гарнизона для допроса.

После разгрома Квантунской армии в Маньчжурии и успешного наступления союзников на всех фронтах, японские гарнизоны стояли перед трудным решением – продолжать сражаться, отступить или сдаться.

Японский полковник раздумывал о том, не взять ли десантников в заложники, чтобы использовать их в качестве инструмента шантажа во время переговоров, когда придет Красная Армия. Видя растерянность вражеского командира, Леонов перехватил инициативу.

Леонов посмотрел японскому полковнику прямо в глаза и сказал: «Мы воевали на западном фронте несколько лет, и у нас достаточно опыта, чтобы оценить свою ситуацию. Мы не позволим захватить нас в заложники! Вы все умрете как крысы, когда мы вырвемся отсюда!

В то же время его опытные и обученные солдаты действовали слаженно, как один человек. Один из них встал за спиной японского полковника, другой тут же запер дверь, а третий взглянул в окно, оценивая высоту на случай необходимости уходить таким способом. Последний нашел противотанковую гранату и начал подбрасывать ее в руках, демонстрируя японцам серьезность своих намерений.

Отчаянно потея, полковник несколько минут размышлял, прежде чем подписал решение о капитуляции всего гарнизона. 3500 японских военнослужащих, три артиллерийские батареи, пять самолетов и большое количество боеприпасов попали в руки Красной Армии.

Это просто невероятно, но пока колона военнопленных двигалась в направлении советских позиций, к ней постоянно присоединялись капитулирующие японские солдаты и целые подразделения. Когда Леонов и его группа, наконец, дошли до своих, выяснилось, что количество пленных достигло пяти тысяч.

.

Источник

Последние новости