Следующая новость
Предыдущая новость

Как не попасть в долговую яму

Как не попасть в долговую яму

В России остановился рост числа потенциальных банкротов. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), с начала 2018 года количество людей с долгом от полумиллиона рублей с 90-дневной просрочкой (показатели предбанкротного состояния) держится на уровне 891 тысячи человек, тогда как в прошлом году только с марта по декабрь их число выросло на треть. При этом количество и объемы выдаваемых кредитов продолжают расти, особенно ипотечных.

Можно предположить, что одна из веских причин такой динамики – рост финансовой грамотности населения. А чтобы это предположение оправдалось, редакция «Сургутской трибуны» в партнерстве с Центробанком РФ возобновляет рубрику «Кошелек», в которой постарается в доступной форме рассказать о подводных камнях кредитования, особенностях инвестирования, почему низкая инфляция – не благо, а большая беда. И о многом другом.
Тему кредитования мы посчитали на сегодняшний день самой актуальной, потому решили с нее и начать.
Оно бывает двух видов – кредит и заем. Какой лучше выбрать, зависит от размера суммы и цели.
От цели зависит, какие условия кредита вам подойдут. От нужной суммы и того, сколько вы сможете платить в месяц, зависит срок, в который вы погасите кредит (см. табл.).

Чек-лист для выбора кредитора, чтобы не попасть в долговую яму:

1. Срок, за который вы сможете погасить долг;
2. Готовы ли вы рассказать банку, зачем вам деньги;
3. Готовы ли предоставить залог;
4. Узнайте полную стоимость со всеми процентами и платежами.

Внимательно читайте договор. И не подписывайте его сразу, возьмите домой и изучите его еще раз, после того как пройдет «период охлаждения». Финансовая организация обязана вам предоставить эту возможность, правда, кредитные менеджеры предпочитают о ней не
говорить.
Специалисты Центробанка советуют сравнить несколько предложений, причем если речь идет о небольших суммах и сроках, то имеет смысл присмотреться к условиям, которые предоставляют МФО (микрофинансовые организации). Но надо обязательно проверить, есть ли у кредитора специальное разрешение Банка России. Для банков это лицензии, для МФО – свидетельства. Как это сделать, расскажем в следующем выпуске «Кошелька».

Источник

Последние новости