Следующая новость
Предыдущая новость

Как американские правые радикалы превратили себя в мишень для российской разведки

25.01.2021 11:57
Как американские правые радикалы превратили себя в мишень для российской разведки

Мутная история с участницей штурма Капитолия Рили Джун Уильямс это для России история, описавшая полный цикл, показавшая, чем начинается и заканчивается дело, когда она ищет новые способы укрепить своё влияние, подпитывая глобально связанных между собой, дестабилизирующих демократию, правых радикалов.

Картина в целом: 5 лет назад, Россия использовала сеть ботов и провела ряд стратегических операций по проникновению и организации утечек информации, чтобы использовать втёмную и подбодрить крайне правых в США. Сейчас, по крайней мере, одного американского экстремиста обвиняют в сознательном намерении передать Москве носитель информации.

Что происходит: Уильямс, согласно документам, переданным в суд, провела бунтовщиков наверх, в кабинет спикера парламента, Нэнси Пелоси, из которого Уильямс лично похитила ноутбук.

Интрига: По крайней мере, на поверхностном уровне, Уильямс это тоже понимала. Согласно бывшему бой-френду Уильямс, слова которого приводятся в документах, переданных в суд, 22-летняя Уильямс «намеревалась послать ноутбук другу в Россию, который затем планировал продать компьютер СВР, российской внешней разведке».

Как дело обстоит в реальности: Это был «мультяшный» план, с очень небольшими шансами на успех, даже если допустить, что СВР заинтересовалась бы ноутбуком – или сочло предложение Уильямс заслуживающим доверия.

Контекст: При Владимире Путине Россия обратилась к нервному ультранационализму, который часто позиционирует Москву как последнюю защитницу «традиционных» ценностей по сравнению с упадочной и разобщённой Европой.

Еще задолго до эпохи Трампа американские белые националисты стали рассматривать Россию как естественного союзника, а известный экстремист Ричард Спенсер даже назвал Россию «единственной белой державой в мире».

Российские пропагандисты, в том числе из спецслужб Москвы, давно понимают привлекательность своей страны для европейских и американских правых радикалов и знают, как влиять на эти сообщества с помощью своих дезинформационных кампаний в Интернете, в том числе недавних, нацеленных на Gab и Parler.

Осторожно: важно не переоценивать степень влияния враждебных внешних интересов на американскую внутреннюю политику.

Да, но: было бы глупо со стороны противников США не попытаться воспользоваться этими внутренними трещинами. Россия уже усвоила этот урок.

Итог: сотрудники правоохранительных органов США, составляющие карту сетей агрессивных радикалов, которые помогали штурмовать Капитолий, а также и инфраструктур, их поддерживающих, вскоре могут столкнуться с перспективой того, что дело, начинающееся как уголовное расследование, может тем не менее перетечь в более туманный мир расследований, относящихся к компетенции контрразведки.

Источник

Последние новости