Следующая новость
Предыдущая новость

Как Алексей Кучин и жители 27-го микрорайона превратили «кратеры Луны» в «земной проезд»

Как Алексей Кучин и жители 27-го микрорайона превратили «кратеры Луны» в «земной проезд»

Есть в 27-м микрорайоне сквозной проезд, бесхозяйный, который не принадлежит никому. В течение нескольких лет жильцы домов №41 и 39 на ул. Мелик-Карамова искали тех, кто сможет взять на себя ответственность за этот участок и отремонтирует его. После нескольких лет разбирательств решением вопроса занялся депутат Алексей Кучин, избранный от этой территории, и, что не удивительно, сами жители.

Сделать хорошо – значит сделать самому. Такого принципа придерживаются жители 27-го микрорайона. Проезд, который сами жильцы называют «осиротевшим», на минувшей неделе обрел совсем иной вид. По договоренности депутата Алексея Кучина сюда привезли целую машину щебня и гравия. Сургутяне же не пожалели своего выходного, чтобы собраться вместе и засыпать глубокие ямы, спрятать арматуру и хоть немного разгладить кочки.

- Ко мне с просьбой о помощи обратились жители. Я предложил сделать это совместными усилиями, организовал подвоз машины с гравием, предоставленные компанией «Северавтодор». Через неделю мы привезем сюда асфальтовую крошку, закрепим все, чтобы этих мер хватило хотя бы на год, - описывает фронт работ депутат Думы Сургута Алексей Кучин.

Проблемы могло и не быть, если бы несколько лет назад проезд включили в программу межевания земель. Но этого не произошло, а потому проезд оказался бесхозным. Тем не менее, по дороге каждый день вынуждены ездить не только жители двух домов на ул. Мелик-Карамова, но и родители учащихся школы №35, а также домов на пр. Взлетный.

- Зимой, когда снега много, проблемы вроде бы и нет, полотно достаточно ровное. А вот когда снег сходит, то появляются ямы и торчит арматура. Сам я живу в доме на ул. Мелик-Карамова, 39. Здесь я стараюсь даже не ездить, поскольку у меня не внедорожник, а по таким кратерам убивать свою легковушку просто жаль. Потому мне приходится ставить машину подальше, ходить домой пешком из других дворов, - рассказывает житель 27-го микрорайона Андрей Калошин.

Обратиться к народному избраннику жители решили лишь несколько недель назад.

- К депутату мы обратились в понедельник, и уже в среду он сам нашел нас: позвонил и предложил решение проблемы. Конечно, мы собрались жильцами, чтобы принять участие в латании этих дыр. Мера временная, мы

это понимаем, но это на какой-то период времени поможет решить проблему, - говорит Андрей Калошин.

Межевание земель будет вновь проводиться осенью. В Администрации города уже знают о бесхозном участке дороги в 27-м микрорайоне. Пообещали, что обратят на него внимание

Источник

Последние новости