Следующая новость
Предыдущая новость

Изменения в динамике Центральной Азии: Индии и России желательно сотрудничать в богатых ресурсами регионах

12.07.2021 18:57

При изучении стран Центральной Азии основное внимание, как правило, уделяется ей как фокусу геополитического противостояния, однако мало внимания обращается на понимание термина «геополитика», а его значение со временем изменилось.

Центральная Азия имеет геополитическое значение благодаря богатым минеральным и энергетическим ресурсам, что превращает её в поле соперничества для главных участников Новой Большой Игры. Для Индии Центральная Азия важна как мост между Южной Азией и Европой, соединяющий регионы в торговом и экономическом отношении. России и Индии необходимо осознавать общие для них вызовы и находить более широкую основу для сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Это стало темой недавней встречи по вопросам сотрудничества Индии, России и стран Центральной Азии, организованной перспективным аналитическим центром Tirotama Foundation (Индия) и Фондом Горчакова (Россия).

На конференции российские докладчики выразили озабоченность тем, что за счёт доходов, получаемых от экспорта нефти, газа и полезных ископаемых из Центральной Азии, финансируются террористические организации. Регион остаётся ценным активом, если говорить об идущем за него геополитическом соперничестве, но он не получил столь же значимого положения на глобальном рынке. Центральная Азия не стала полноправным участником глобализации. Может ли она самостоятельно интегрироваться в единый устойчивый субъект, влияющий на динамику, по-прежнему остаётся вопросом будущего.

России и Индии необходимо найти новые возможности для сотрудничества, и такой потенциальной областью сотрудничества может стать Центральная Азия. Совместные усилия можно приложить в трёх основных направлениях: связь, энергетика и Евразийский экономический союз. Индии и России необходимо работать совместно в этом регионе, что гарантирует большой интерес со стороны всех трёх участников. Индии и России нужно работать вместе для установления более тесного партнёрства в области торговли, коммерции, связи, энергетики, технологий, киберпространства, безопасности, сотрудничестве на море и в других областях.

Обсуждались также опасения по поводу политической напряжённости в Афганистане в контексте безопасности Центральной Азии, с особым акцентом на этнические и политические аспекты афганского конфликта. Угроза – быстрый раскол Афганистана по этническому и языковому признаку, что увеличивает риск захвата власти администрацией движения Талибан (запрещено в РФ). Участники конференции согласились с тем, что Центральной Азии стала регионом, имеющим большое значение.

Докладчиками с индийской стороны были доктор Мина Шин Рой, руководитель Центра Западной и Центральной Азии в Tirotoma Foundation, бывший посол Индии Ашок Саджанхар, д-р Нарин Кумар Махапатла, доцент факультета международных исследований Университета Джавахарлала Неру, д-р Фархад Толипов, Tillotoma Foundation, (Узбекистан).

Докладчиками с российской стороны были д-р Алексей Куприянов, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, д-р Иван Сафранчук, директор и ведущий научный сотрудник Центра Евразийских исследований, МГИМО. Д-р Равшан Назаров, руководитель группы Института истории АНУ был докладчиком от Узбекистана.

Источник

Последние новости