Следующая новость
Предыдущая новость

Из жизни обских обитателей

07.12.2017 11:00
Из жизни обских обитателей

Русское географическое общество, которое представлял Поляков, во второй половине XIX века переживало пору своего расцвета: экспедиции одна за другой отправлялись в малоизученные края. Цель поездки в Обскую долину Поляковым была сформулирована предельно четко: донести до просвещенной России «наиболее важные черты характера ее природы и обитателей».

К слиянию Оби и Иртыша
Ученый, выехавший из Петербурга 19 апреля 1876 года, уже в мае прибыл в Тобольск. Двигаться дальше было невозможно – мешал ледоход на Иртыше.
Когда вода освободилась ото льда, Поляков вместе с нанятыми в Тобольске фотографом Лютиком и гребцами отправился по Иртышу к месту его слияния с Обью.
«Я нахожусь в области распространения кедра, пихты, сибирской ели и частью лиственницы», – описывал ученый увиденное в своем дневнике.
Неожиданно для себя по дороге в село Самарово Поляков получает письмо от неизвестного ему гражданина Земцова:
«Милостивый государь Иван Семенович!
В прошлом апреле я узнал, что в настоящем мае, через село Самаровское, должна будет следовать в Обдорск бременская экспедиция, цель которой, изучить все естественные и культурные произведения здешнего края. Видя и сознавая громадную пользу в таком труде и зная, что из села Самарова возможно попасть в Обдорск лишь только в лодке (если не нанять нарочно для этого парохода), желая по возможности чем-нибудь облегчить путь экспедиции, я изготовил под нее крытый восьмивесельный каюк и намерен был представить его лично в распоряжение г. Брема.
Назад же тому несколько дней получил я известие, что и вы, Иван Семенович, командированы сюда, на Север, от Русской академии наук с тою же целью: исследовать нашу жизнь во всех отношениях. Поэтому, а также как русский к русскому, я счел себя вправе изменить первое свое предположение на счет каюка, т. е. не имея времени выстроить для вас другого, вместе с тем движимый патриотическим чувством и не желая предоставить вас на произвол открытого дождя, спасая в то же время иностранца, я решился предложить этот каюк в полную вашу, м. г., собственность. Примите истинное почтение и уважение верящего в пользу и успех вашего труда.

Проживающий в селе Самаровском, крестьянин Рязанской губернии В. Земцов».
И действительно, в Самарово Полякова ждала лодка длиною 24 аршина, в задней каюте которой можно поместить пудов до 250 клади. В ней было так много удобств, что Иван Семенович сначала нашел ее «слишком для себя роскошною». Ученый был тронут таким поступком незнакомого человека и назвал лодку его именем «В. Земцов». Забегая вперед, скажем, что с членами бременской экспедиции Поляков позже встретится в Обдорске. Они обсудят рыболовство, способы заготовления рыбы впрок.
Подаренная же лодка позволит исследователю добраться до Обской губы.

Остяк – правдивый зоолог
Здесь, за Уралом, Поляков впервые познакомился с остяками.
«Остяки появляются по Иртышу уже около Алымских юрт, – пишет Иван Семенович в своем отчете о поездке. – Все остяки христиане, живут оседло, образуя особые инородческие селения, так называемые юрты, однако ж в складе их жизни, в привычках, верованиях промыслах сохранилось много первобытного; остяк и до сих пор стоит в самом тесном соприкосновении с природою; в особенности же по отношению к знаниям привычек разных зверей, птиц и даже рыб, он весьма точный и правдивый зоолог».
На речку Бобровку Полякова сопровождал остяк, лет сорока пяти, как заметил Иван Семенович, «убивший за свою жизнь 200 лосей, 200 оленей, 300 соболей, не считая другого мелкого зверя». Полякова интересовали бобры. Он намеревался даже обратиться к генерал-губернатору Западной Сибири Н. Г. Казнакову с просьбою о «наложении запрета на промысел за бобрами в тех местах, где они еще в малом количестве сохранились, чтоб предупредить совершенное вымирание этого оригинального водного грызуна».
Поляков в своих трудах подробно описывает, как охотится в здешних местах местное население.
По рассказам ученого, остяк, собираясь в урман за белкою и соболем, «нагружает около Покрова (1 октября) маленькую нарту запасом сухарей, крупы, соли, частью говядины (может быть, той же лосиной или оленьей), тут же кладет нужное количество пуль, дроби, пороха, с сухими рыбьими костями для собак, которых и впрягает в нарту, сколько бы их ни было, одна, две или даже и больше».
Иван Семенович наблюдал, как остяк приносит жертву «лесному вотчиннику». Перед началом весеннего рыбного промысла тот закалывает петуха, «брызжет его кровью в воду, чтобы умилостивить «водяного вотчинника», склонить его на уступку рыбы в добычу».
Исследователь сравнивает остяков и самоедов с «везерскими троглодитами», потому что и те и другие употребляли в пищу преимущественно сырую рыбу и мясо.

Из Самарово в Берёзов
«С 20 июня, когда я оставил Самарово, до 8 июля – время моего приезда в Березов, я путался по самому течению Оби… Река Обь, в топографическом и геологическом отношениях, представляет из себя то же, что и Иртыш, только в бóльших размерах, с бóльшим величием», – сообщает в своих дневниках Поляков.
Он досконально изучает водные ресурсы края.
Иван Семенович рассказывает, как в Башковом Сору, около Березова, в один невод попало до 20 тысяч штук разной рыбы. Невод тот едва подтащили к берегу. Рыбы было столько, что не успевали солить.
После же покрытия реки льдом, во время «замирания», простирающегося от нижнего течения далеко вверх, до Сургута, до нижнего течения Иртыша, рыба, по наблюдениям Полякова, не может выносить обской воды: она или гибнет, или ищет пристанища в верховьях речек.
Неподъёмный калым
Из своих наблюдений за жизнью местного населения Поляков делает вывод, будто бы остяк «мало плодовит». По его мнению, у большинства остяков из общего количества детей умирает до двух третей – трех четвертей. Кроме того, есть остяки, остающиеся на всю жизнь холостыми, так как женитьба им не по карману.
«Редкий остяк в состоянии сейчас же уплатить калым; обыкновенно уплата длится год, два и более; некоторые остяки, во избежание платы, подговорив себе жену, уводят ее воровски, тайно от родителей невесты, – обычай, который, может быть, полезно было бы поощрять, а не преследовать, как это сделано недавно со стороны духовных властей, воспретивших венчать невест, уведенных воровски, без согласия их родителей», – к такому выводу приходит Поляков.
Приобретая себе жену за деньги, замечает исследователь, остяк смотрит на нее «как на купленный им товар, как на свою собственность, которою он, конечно, может располагать по своему личному произволу».

Муксун вместо кошелька
Экономические отношения в Приобье крутятся, по мнению Полякова, вокруг муксуна. Это главная валюта.
«Обыкновенной единицей ценности, приравниваемой к рублю, является, в разных частях Оби, мерный муксун, имеющий 9 вершков длины. В среднем течении Оби, между устьями Иртыша и Березовым, муксун ценится в 12 коп., следовательно, на рубль летом полагается 8 1/3 муксунов. По Оби между Березовым и Обдорском полагается на рубль уже 10 муксунов, следовательно, муксун идет в 10 коп.», – делится своими подсчетами Поляков.
На весь Березовский округ, пишет Иван Семенович, кроме никем не читаемых официальных изданий, выписывается одна только газета «Сын Отечества». В Обдорске, куда Поляков попал после Березова, нет гражданской школы, только миссионерская.
«Эта область представит еще много интересного для исследований научных и практически важных, и только рука об руку с такими исследованиями возможно ожидать существенных изменений к лучшему в жизни обских обитателей». К такому выводу Поляков пришел, проведя целое лето в исследованиях природы и обитателей долины Оби. Полученную же от Земцова лодку он «завещал» тем, кто приедет в эти суровые края с научными целями.
Больше в Приобье Полякову не удалось побывать. Иван Семенович ушел из жизни рано, в 42 года. Он умер от воспаления печени: ученый не справился с тем недугом, который с осуждением наблюдал у остяков.

справка

polyakov.jpg И. С. Поляков (1845–1887) родился в Забайкальской области. В 1867 году при поддержке князя Кропоткина попадает в Санкт-Петербург, поступает в университет. В 1874 году получает диплом кандидата естественных наук. Совершил поездку на восточный берег Онежского озера, затем исследовал Олонецкую губернию, верховья Волги. Экспедиция Полякова на Сахалин, в Южно-Уссурийский край и Японию станет его последним путешествием. За свои исследования Поляков был награжден серебряной и малой золотой медалью Императорского Русского географического общества.

Источник

Последние новости