Следующая новость
Предыдущая новость

Исследователи разработали метод избавления от наледи менее чем за секунду

02.09.2019 22:11
Исследователи разработали метод избавления от наледи менее чем за секунду

Группа исследователей из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн и Университета Кюсю придумали чрезвычайно эффективный способ удаления льда и наледи с различных поверхностей, используя менее 1 процента энергии и менее чем 0,01% времени, которое сейчас используется для разморозки поверхностей.

Вместо привычного размораживания, при котором с поверхности удаляется весь лед и наледь, исследователи создали технологию, которая растапливает лед там, где он соприкасается с поверхностью, и таким образом лед и наледь просто съезжают вниз.

По словам авторов, неэффективность обычных методов дефростинга в том что приходится нагревать другие компоненты системы, вместо того чтобы воздействовать на лед напрямую, что увеличивает потребление энергии.

Вместо этого исследователи решили передать импульс очень сильного электрического напряжения туда, где наледь соприкасается с поверхностью, в результате чего между ними появляется прослойка воды. Чтобы импульс достиг нужного места а не просто растапливал лед, исследователи нанесли на поверхность материала тонкое покрытие из оксида индия и олова — проводящей пленки, часто используемой для размораживания поверхностей. Остальное делает гравитация.

В своих опытах ученые разморозили поверхность небольшого стакана, который охлаждали до -15,1C а также до -71C. Во всех случаях удаление наледи при помощи импульса заняло менее секунды.

Группа исследователей еще не изучала более сложные поверхности вроде самолетов, но намерены обязательно сделать это в будущих тестах.

The post Исследователи разработали метод избавления от наледи менее чем за секунду appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости