Следующая новость
Предыдущая новость

Индия вслед за Британией осудила Россию за приписываемое России отравление Скрипаля

Индия вслед за Британией осудила Россию за приписываемое России отравление Скрипаля

Индия согласилась на осуждение якобы имевшего место применения Россией нервнопаралитического газа в Солсбери в совместном заявлении с Британией. Это свидетельствует о том, что Нью-Дели не убедили аргументы Москвы, доказывающей свою непричастность к преступлению, а также, возможно, является сигналом о недовольстве Индии похвалой, которую Россия высказала Пакистану за его антитеррористические усилия.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и премьер-министр Британии Тереза Мэй после своих переговоров в среду опубликовали совместное заявление, в котором говорится: «В связи с ужасающим нападением в Солсбери с применением нервнопаралитического отравляющего вещества Великобритания и Индия в очередной раз заявляют о своей общей заинтересованности в укреплении режимов разоружения и нераспространения химического оружия, а также против его использования». Хотя Россия прямо не была названа в заявлении, это было достаточно ясно в связи с инцидентом в Солсбери.

В заявлении подчеркивается необходимость срочного расследования и отмечается, что проведение всех расследований любого применения химического оружия должно осуществляться в строгом соответствии с положениями Конвенции о запрещении химического оружия.

Индия воздержалась при голосовании в ООН по предложению, выдвинутому Россией, с требованием совместного расследования по делу об отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Если бы Россия восприняла позицию Индии как знак поддержки, ей пришлось бы пересмотреть свое мнение после упомянутого выше совместного заявления.

В последние месяцы Россия изменила свою проиндийскую позицию в пользу создания новых мостов с Пакистаном. Замечания российского посла в Индии Николая Кудашева о том, что Пакистан предпринял решительные меры для противодействия финансированию терроризма не могли не вызвать недовольства у индийского правительства.

Что касается терроризма, обе стороны подтвердили решение о запрете деятельности радикальных группировок. «Лидеры договорились укреплять сотрудничество, чтобы предпринять в целях защиты своих граждан решительные и согласованные действия против объявленных вне закона во всем мире террористов и террористических структур, таких как Лашкар-э-Тайба, Джайш-э-Мохаммад, Хизб-уль-Муджахидэнд, Сеть Хаккани, Аль-Каеда, ДАИШ и их филиалов, а также противодействовать радикализации в интернете. «Технологии и инновации, торговля и инвестиции, а также будущее трудовой сферы и рынка труда составляют большую часть соглашения между двумя странами».

Источник

Последние новости