Следующая новость
Предыдущая новость

Илон Маск: приближается глобальная катастрофа, но лишь немногие это замечают

11.07.2017 6:10
Илон Маск: приближается глобальная катастрофа, но лишь немногие это замечают

Британский научный журналист Фред Пирс опубликовал статью, в которой высказал предположение, что скоро население Земли, как ни странно, может начать сокращаться.Пирс отметил, что на сегодняшний день население Земли, составляющее около 7,4 миллиарда человек, продолжает увеличиваться, однако при более внимательном рассмотрении вопроса можно увидеть и проявляющиеся противоположные тенденции. К примеру, в Японии коэффициент фертильности (то есть «среднее» количество детей на одну женщину) составляет всего 1,4, из-за чего население страны сокращается несмотря на то, что средняя продолжительность жизни людей приближается к 85 годам. По мнению журналиста, жители страны стали либо слишком заняты, либо слишком стеснительны для того, чтобы продолжать род.

Не достигает значения 1,5 коэффициент фертильности и во многих европейских странах, добавляет Пирс. При этом, по его словам, для того, чтобы население хотя бы не сокращалось, этот коэффициент должен быть чуть выше отметки 2. И, даже если в других государствах (преимущественно африканских) население продолжает расти, журналист не исключает, что скоро «демографическая депрессия» может проявиться и в них. Если это действительно так, то, не достигнув и десяти миллиардов, население начнёт сокращаться по всему миру. Фред Пирс утверждает, что некоторые демографы прогнозируют подобные изменения примерно к 2076 году.

Среди людей, откликнувшихся на публикацию, оказался и Илон Маск. «Население мира всё быстрее стремится к краху, но похоже, что лишь немногие это замечают и лишь немногих это волнует», — написал он в комментариях к статье на своей страничке в Twitter.

Недавно Илон Маск заявил, что человечеству следует как можно скорее колонизировать другие планеты для того, чтобы застраховать себя как вид на случай той или иной глобальной катастрофы. К слову, физик Стивен Хокинг, незадолго до этого выступивший с аналогичной позицией, к числу потенциальных угроз для Земли отнёс именно перенаселение, а не неожиданную смену этой тенденции.

Последние новости