Следующая новость
Предыдущая новость

Ильин день: можно ли купаться 2 августа

13.06.2017 16:58
Ильин день: можно ли купаться 2 августа

Сегодня православные жители России отмечают Ильин день. Он был установлен в память о ветхозаветном пророке Илие, образ которого играл важную роль в культуре восточных и южных славян, а также ряда других народов.Илия — библейский пророк, почитаемый в иудаизме, христианстве и исламе. По многим данным, у восточным славян Илья-пророк считался одним из самых почитаемым святых, пользовавшийся наибольшим почитанием среди всех ветхозаветных пророков. В славянской фольклорной традиции образ пророка Илии во многом «смешался» с образами Ильи Муромца и божества Перуна.

Православные церкви отмечают память пророка Илии 20 июля по юлианскому календарю, то есть 2 августа по новому стилю. Римско-католическая церковь отмечает память пророка Илии 16 февраля.

Ильин день в народной традиции считается днем, когда заканчивается лето и в природе начинают наблюдаться первые признаки осени, в связи с чем крестьяне стремились закончить сенокос до праздника. Хотя к этой дате не было приурочено каких-либо значительных обрядов, с ней связано множество календарных и хозяйственных примет, запретов и так далее.

Наиболее известной из традиций, касающихся праздника, можно назвать запрет на купание. По некоторым данным, он основывается на древнем поверии, что в этот день в водоемах от Ильи прячется нечисть. По той же причине, как считается, в Ильин день запрещено ловить рыбу. При этом в этот день было принято умываться дождевой водой (хотя в современной экологической обстановке подобная идея может оказаться менее однозначной).

В прошлом в Ильин день была категорически запрещена любая работа — считалось что непочтительное отношение к своему празднику может разгневать пророка, а сам труд не принесёт плодов. Одной из традиций считалась коллективная трапеза, за которой следовали народные гулянья.

Последние новости