Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Югры: Развитие системы инициативного бюджетирования – сформированный запрос граждан

20.04.2018 10:49
Губернатор Югры: Развитие системы инициативного бюджетирования – сформированный запрос граждан

В ходе заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» вновь было отмечено, что в 2018 году на мероприятия по благоустройству в Югре будет направлено около 400 миллионов рублей. Средства граждан, внебюджетные источники составляют почти 20 миллионов рублей.

Губернатор Югры Наталья Комарова поставила перед руководителями муниципалитетов задачу – дальнейшее развитие применения системы инициативного бюджетирования: «Встречаясь с людьми, я обратила внимание, что это сформированный запрос граждан. Поэтому ни в коем случае нельзя дискредитировать это направление».

Она напомнила, что в настоящее время заканчивается работа по заключению соглашений на предоставление из окружного бюджета субсидий муниципальным образованиям.

В рамках мероприятия глава Сургута Вадим Шувалов доложил, что минимальный перечень благоустройства придомовых территорий включает в себя работы по ремонту дворовых проездов, устройству освещения, установке скамеек и урн. Дополнительный перечень состоит из работ по устройству детских, спортивных площадок, парковок, контейнерных площадок и площадок для выгула собак, озеленению, установке ограждений и элементов навигации.

«На данный момент в 52 территориях окончательно определены перечни работ: в 22 – минимальный, в 30 – минимальный и дополнительный, – отметил он. – Также заключено пять контрактов на общую сумму 10,2 млн рублей: три в Нижневартовском районе, по одному в Когалыме и Ханты-Мансийске».

В 2018 году в Югре запланировано благоустроить 35 общественных территорий. В их числе парки, аллеи, скверы, набережные, пешеходные мосты, бульвары, пешеходные зоны, детские игровые и спортивные площадки.

В настоящее время уже заключено 15 контрактов на сумму 54,6 млн рублей.

Остальные муниципалитеты подготовили и разместили аукционную документацию.

Стоит отметить, что в рамках заседания также стало известно, что семь югорских муниципалитетов направили заявки для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Это Урай, Когалым, Покачи, Ханты-Мансийск, Белоярский, Советский, Сургутский районы.

Источник

Последние новости