Следующая новость
Предыдущая новость

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект по введению налога на дополнительный доход от добычи нефти

05.04.2018 18:36
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект по введению налога на дополнительный доход от добычи нефти

По экспертным оценкам, введение НДД позволит вовлечь в разработку порядка 5 млрд тонн нефти к 2025 году. Одновременно Госдума отклонила альтернативный законопроект о налоге на финансовый результат (НФР), который внесла Дума Югры еще в 2015 году. Документ предполагал введение налога на прибыль от реализации добытой нефти при сохранении налога на прибыль организаций и экспортных пошлин.

Как отмечают эксперты, законопроект о введении НДД носит более универсальный характер. Налог будет взиматься не с объемов нефти, а с финансового результата. Налоговая ставка НДД составит 50 %. Предполагается, что налог будет распространяться на четыре группы месторождений: новые месторождения в Западной и Восточной Сибири с выработанностью менее 5 %, действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10 % до 80 % и месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине.
Председатель комитета по энергетике Павел Завальный, представляющий в Государственной Думе Ханты-Мансийский автономный округ, предложил дополнить законопроект двумя тезисами в пользу месторождений разной крупности и региональных бюджетов. Во-первых, расширить периметр проектов для четвертой группы пилотов по критерию «величина начальных извлекаемых запасов» с 50 до 150 млн. тонн. Во-вторых, предусмотреть в Бюджетном кодексе РФ норматив отчисления от ставки НДД в размере 40 % – в федеральный и 10 % – в бюджеты субъектов РФ, аналогично соотношению, предусмотренному в инициативе Югры по введению НФР, с целью повышения заинтересованности субъектов в повышении эффективности недропользования и наполнения доходной части региональных бюджетов.

Источник

Последние новости