Следующая новость
Предыдущая новость

Германия обещала Вашингтону субсидии в размере миллиарда евро на содействие импорту американского СПГ, если США отменят санкции против «Северного потока-2»

15.02.2021 18:08
Германия обещала Вашингтону субсидии в размере миллиарда евро на содействие импорту американского СПГ, если США отменят санкции против «Северного потока-2»

Согласно документам, опубликованным на днях экологической некоммерческой организацией Environmental Action Germany (DUH), Правительство Германии предлагало администрации Трампа финансовую поддержку в размере 1 миллиарда евро в обмен на отказ от введения санкций в отношении газопровода «Северный поток-2».

Этот спорный трубопровод, строительство которого близится к завершению, удвоит объем природного газа, ежегодно поступающего из России в Германию. Итак, что же именно предлагала Германия? Организация DUH опубликовала личное письмо министра финансов Германии Олафа Шольца бывшему министру финансов США Стивену Мнучину.

В этом письма Шольц якобы предлагал выделить финансирование на содействие импорту сжиженного природного газа из США. Взамен он попросил, чтобы Соединенные штаты разрешили «беспрепятственное завершение строительства и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2».

«Правительство Германии готово значительно увеличить государственную поддержку строительства СПГ-терминалов вдоль германского побережья… выделив на эти цели до 1 миллиарда евро, – говорилось в письме. – Будущие нормативные акты, которые могут стать основой для санкций против «Северного потока-2», либо не будут применяться, либо, в случае принятия обязательных положений о санкциях, будут заблокированы с помощью юридических освобождений от исполнения или иных адекватных и эффективных инструментов».

Шольц является членом социал-демократической партии Германии (СДПГ), младшего партнера в правящей коалиции. По мнению наблюдателей, именно он считается ведущим кандидатом от своей партии на общенациональных выборах в нынешнем году.

Какова же была политическая реакция на публикацию организации DUH. Прежде всего, Саша Мюллер-Краннер, ее исполнительный директор, в одном из интервью назвала это «скандалом» и «грязной сделкой за счет третьих лиц». Ряд оппозиционных политиков также осудили чиновников, против которых были выдвинуты эти обвинения.

«Совершенно неприемлемо, что Олаф Шольц пытается использовать деньги немецких налогоплательщиков для поддержки закупок американского сланцевого газа, добытого методом гидроразрыва пласта, и в то же время хочет выкупить у Вашингтона проект «Северный поток-2», – сказал депутат от Партии зеленых Свен-Кристиан Киндлер в своем заявлении.

Политик из Левой партии Севим Дагделен назвал предложение о направлении денег налогоплательщиков на субсидируемое строительство СПГ-терминалов «откровенно преступным». «Суверенное правительство не заключает тайных грязных сделок с наглыми шантажистами, даже если они сидят в Белом доме или Сенате Соединенных Штатов», – заявил Дагделен.

Министерство финансов в Берлине никак не прокомментировало эту скандальную историю, хотя пресс-секретарь сообщил о том, что готовится соответствующее заявление.

В чем же, собственно, заключается спор вокруг «Северного потока-2»? Организация DUH и другие активисты борьбы с климатическими изменениями выступают как против расширения инфраструктуры СПГ в Германии, так и против завершения проекта «Северный поток-2», главным образом из-за потенциальных проблем с выбросами парниковых газов.

В свою очередь, Соединенные Штаты и ряд восточноевропейских государств видят в нем прежде всего угрозу усиления энергетической зависимости Западной Европы от России. Однако, сторонники газопровода уже давно и не беспочвенно обвиняют США в том, что их борьба против «Северного потока-2» объясняется простым желанием не допустить на европейский рынок сильного конкурента, который помешает им расширять поставки своего СПГ потребителям из ЕС. Кроме того, критика «Северного потока» заметно усилилась после ареста и лишения свободы известного критика Кремля Алексея Навального.

В интервью немецкой газете Rheinische Post на прошлой неделе президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер защищал проект трубопровода, заявляя, что поставки топлива являются «одним из последних мостов между Россией и Европой». Он сказал, что это особенно важно, если вспомнить о том, что в июне нынешнего года исполнится 80 лет со дня вторжения нацистской Германии в Советский Союз.

Примечательно, что эти слова Штайнмайера были встречены в Киеве, согласно заявлению украинского посла в Берлине, «с удивлением и возмущением», поскольку германский президент якобы проигнорировал украинских жертв нацистского нашествия.

Сопротивление Украины завершению строительства и введению в эксплуатацию «Северного потока-2» легко объяснить: Киев получает немалую выгоду от транзитных сборов, взимаемых за прокачку российского газа через свою газотранспортную систему в Европу. Трасса нового трубопровода проходит по дну Балтийского моря, то есть в обход Украины, а это значит, что через несколько лет она лишится своей роли транзитного государства и стабильного дохода.

Источник

Последние новости