Следующая новость
Предыдущая новость

Гепатит, ВИЧ, грибок: Роспотребнадзор рассказал об опасности маникюра

22.06.2017 13:47
Гепатит, ВИЧ, грибок: Роспотребнадзор рассказал об опасности маникюра

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей салонов красоты и студий, оказывающих услуги по маникюру и педикюру. Ведомство посоветовало обращать внимание на чистоту помещения и оборудования.

фото: pixabay.В Роспотребнадзоре напомнили, что услуги маникюра и педикюра связаны с повреждением кожного покрова, что чревато заражением, если в салоне не дезинфицируют инструменты.
Через нестерильные инструменты могут передаваться гепатиты, ВИЧ-инфекции, грибковые заболевания и ряд инфекционных заболеваний, предупреждают в надзорном ведомстве.
По этой причине Роспотребнадзор рекомендует клиентам при выборе студий ногтевого сервиса и салонов красоты обращать внимание на чистоту помещений, а также на то, каким образом хранятся маникюрные инструменты.
Так, влажная уборка должна осуществляться «не менее двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств», а инструменты для маникюра и педикюра после стерилизации должны храниться в стерилизационных упаковках.
При этом инструменты, например, для удаления или обрезания кутикулы, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор.
Кроме того, у сотрудников салонов должны быть личные медицинские книжки, и они должны регулярно проходить медосмотры.
В Роспотребнадзоре предупреждают, что «обеспечить соблюдение санитарных требований» при выполнении маникюра и педикюра в домашних условиях непросто. «Риски для потребителя значительно возрастают», — говорится в документе.

Последние новости