Следующая новость
Предыдущая новость

Где в Сургуте можно погрузиться в атмосферу 1960-х годов - эпоху освоения Севера

23.09.2017 23:43
Где в Сургуте можно погрузиться в атмосферу 1960-х годов - эпоху освоения Севера

В настоящее время город Сургут является одним из опорных столпов общероссийской экономики. Сургут сегодня – нефтяная столица России. Такое значение город приобрел всего порядка 50 лет назад, и особая заслуга в этом принадлежит первопроходцам, энтузиастам, геологоразведчикам. Истоки промышленного Сургута неразрывно связаны с датой - 13 сентября 1957 года, когда на сургутской земле высадились геологи под руководством Фармана Салманова. Первопроходцы, прибывшие на баржах из Кемеровской области, смогли открыть на бескрайних сибирских просторах месторождения черного золота и навсегда изменить патриархальных уклад небольшого сибирского села.

memorialnyy_kompleks_geologov-pervoprohodcev_dom_f.k._salmanova_2.jpg

Производственная база геологоразведчиков, как и их жилые дома, согласно постановлению райкома партии, были расположены на самой окраине Сургута, в поселке Черный Мыс. Именно отсюда началось наступление геологов на сибирские недра. С самого первого дня нефтеразведчикам пришлось преодолевать всевозможные трудности – отсутствие элементарных жилищно-бытовых условий, суровый климат, невыносимый гнус, плохое материально-техническое и продовольственное снабжение. Несмотря на тяготы, выпавшие на их долю, сплоченный коллектив геологов выступал в авангарде многих изменений, которые происходили в инфраструктуре поселка. Первые геологи не только занимались поиском месторождений нефти, но и оказывали активную помощь в строительстве новых социально значимых объектов в Сургуте. Были построены новые дома, детские сады, магазины, Дом культуры, стадион. Ими было положено начало регулярному автобусному сообщению.

13 сентября 2017 года исполняется 60 лет с момента высадки первого десанта геологов-первопроходцев на сургутскую землю. Эта дата навсегда вписана в историю нашего города и округа. Превращение Севера в новую топливно-энергетическую базу страны придало импульс для динамичного развития этой территории и в один из самых благополучных регионов современной России.

f.k._salmanov_s_geologami_na_pervom_mestorozhdeni_nefti_1961_g.jpg

Память о невероятных усилиях геологоразведчиков, о героическом труде первопроходцев навсегда сохранится в памяти потомков. Структурное подразделение Сургутского краеведческого музея – мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» хранит и транслирует для жителей и гостей города историю геологических изысканий на территории Среднего Приобья и периода индустриального развития Сургута. Комплекс, как и сам дом легендарного советского геолога, расположен на историческом месте, где ранее располагался поселок первых геологоразведчиков. Этот уголок истории сохранил атмосферу 1960-х годов и всегда рад видеть гостей, желающих узнать новые интересные факты о славном прошлом нашего северного края.

Источник

Последние новости