Следующая новость
Предыдущая новость

Эти мелочи способны рассказать о нас очень многое

17.03.2021 14:57
Эти мелочи способны рассказать о нас очень многое

Источник Перевод для mixstuff — Евгения Яковлева

Некоторые привычки могут быть весьма красноречивы.

Несомненно, один из полезнейших жизненных навыков – умение точно определить характер человека. Оно способствует налаживанию крепких отношений и помогает избежать боли и разочарований.

Изучая поведение интересующего вас человека в обыденной жизни, следует обратить особое внимание на семь важных привычек, которые могут либо указать на возможность долгого плодотворного общения, либо стать предупреждением.

Хотелось бы оговорить, что не следует сгоряча навешивать ярлыки, ведь у каждого случаются неудачные периоды в жизни. Сам по себе каждый из признаков может ничего не значить, но в совокупности они дают достаточно полную картину.

Это не обязательно должно быть что-то значительное вроде клятвы в супружеской верности, но на самом деле мы постоянно раздаём обещания типа:

Однако не всегда их выполняем. Жизнь полна случайностей, так что не будьте слишком строги. Но если вы видите устойчивую тенденцию к неспособности сдержать ни одно из обещаний, то это выдаёт человека ненадёжного, который к тому же не слишком вас ценит.

«О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен» -Малькольм Форбс

Чаще всего советуют обращать внимание на отношение человека к обслуживающему персоналу – официантам, уборщикам, и. т.д. Эта оценка довольно справедлива, но более широкая картина откроется, если учесть людей, которые не могут принести никакой пользы. (Ведь, например, официант вполне может что-нибудь сделать в отместку грубому клиенту, так что лучше обходиться с ним вежливо).

Прохожие на улице, продавцы цветов на углу. Люди ниже по должности на работе. Манера общения с ними может многое сказать о человеке.

Один ведущий хирург в процветающей клинике, помимо собеседования с потенциальными сотрудниками, любил тайком спуститься на парковку и осмотреть их машину. Его интересовала не марка или стоимость автомобиля, а состояние салона. Чисто там и аккуратно или всё завалено упаковками от фаст-фуда и пустыми банками?

И он в чём-то был прав. В своей книге «Озарение. Сила мгновенных решений» Малкольм Гладуэлл пишет об эксперименте, в котором характер 80 студентов оценивался их друзьями, а также незнакомыми людьми, на 15 минут входившими в комнату подопытного.

Как выяснилось, оценка посторонних людей была более точной.

«Это говорит о том, что совершенно не знакомый нам человек способен за 20 минут лучше понять нашу суть, чем те, кто знает нас годами… Если хотите узнать, получится ли из меня хороший работник, загляните ко мне домой и осмотритесь» — Мальком Гладуэлл

Конечно, если вы можете зайти домой к интересующему вас человеку, то получите больше пищи для размышления. Но даже если он вас просто подвезёт, вы можете многое узнать о его характере, поведении и способе мышления. Как мы делаем что-то одно, так мы делаем и всё остальное.

Всем нам свойственно иногда ошибаться. Но если вы вежливо указываете ему на его промах, как он отвечает?

Истинная натура человека проявляется не тогда, когда всё благополучно, а в те моменты, когда что-то пошло не так. Конфликты неизбежны, но поведение во время ссоры многое говорит о характере и эго.

Рассмотрим обратную ситуацию, как он реагирует, когда вы поступили неправильно и принесли извинения?

Если последнее, это не всегда значит, что он «плохой». Может быть, у него было трудное детство и это привычный паттерн поведения. Но это определённо выявляет его истинную сущность и чего от него ждать в трудные времена.

У некоторых людей случается как бы «раздвоение личности». Например, в компании привлекательной женщины мужчина становится общительным и дружелюбным, но стоит ей уйти, он возвращается в угрюмое состояние. Суть таких людей в том, что они не имеют четкого ощущения самих себя – их личность полностью меняется в зависимости от того, с кем они говорят. Они надевают «хорошую» личину, когда находятся рядом с человеком, от которого им что-то нужно.

Устраивает ли интересующая вас особа специальное шоу вокруг определённых людей? Угождает начальству, игнорируя подчинённых? «Идёт по головам» на пути вверх по социальной лестнице? Обратите внимание.

Порой люди просто одержимы тем, как они выглядят в соцсетях. Они публикуют шикарные фото и делятся лишь теми историями, которые выставляют их в лучшем свете. И это важный сигнал, на который стоит обратить внимание. Такие люди и в реальной жизни могут быть чересчур озабочены мнением окружающих, и потому выбирают друзей расчётливо, преследуя признание и успех в обществе.

Посмотрите, как кто-то ведёт себя в интернете. Если он устраивает шоу, демонстрируя каждую «великолепную» деталь своего вполне обычного дня, это многое говорит о его способе мышления и мотивации.

*

Повторим ещё раз, цель нашего «контрольного списка» не в том, чтобы кого-то осудить. С его помощью вы сможете оценить индивидуальные особенности человека на данном жизненном этапе и решить, совпадают ли они с вашими целями, планами и надеждами.

И когда вы сможете окружить себя людьми с одинаковой с вами системой ориентиров, вы построите великолепные отношения, которые будут только укрепляться со временем.

Источник

Последние новости