Следующая новость
Предыдущая новость

Есть ли в Уфе опасные ямы и открытые колодцы?

25.11.2018 11:57
Есть ли в Уфе опасные ямы и открытые колодцы?

Как предотвратить падение детей и взрослых в открытые колодцы? В мэрии Уфы состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Детальному обсуждению подверглась ситуация с падением детей в открытые колодезные люки.

Напомним, ЧП были зафиксированы не так давно в Кировском районе возле дома № 109 по улице Пушкина и в Калининском районе возле дома по улице Первомайская, 43. В обоих случаях пострадали пятилетние малыши. В ходе обследования мест происшествия были выявлены организации, в чьем ведомстве находились открытые люки.

Председатель комиссии Салават Хусаинов поставил задачу ООО «БашРТС», МУП «Уфаводоканал», МУП «УИС», МУП «СУРСИС» в короткие сроки провести проверку всех колодцев и тепловых камер, находящихся на балансе на предмет наличия люков. Работы по их обследованию должны проводиться регулярно и выявляться случаи незаконного демонтажа люков.

Районным администрациям рекомендовано организовать систематическую проверку заброшенных строений с целью выявления колодцев и ям, представляющих опасность для людей, управляющим компаниям города — следить за территорией МКД на наличие предупреждающих аншлагов (а в случае выявления открытых колодцев обязательно оборудовать опасные места временными ограждениями).

Всего в городе Уфе насчитывается 76 тысяч водопроводных и канализационных колодцев, при этом довольно часто колодезные люки воруют, отмечают специалисты. В настоящее время сотрудники МУП «Уфаводоканал» и ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» внепланово обследуют колодцы на предмет наличия люков, а также на целостность прилегания крышек.

Источник

Последние новости