Следующая новость
Предыдущая новость

Есть ли эпидемия гриппа в Башкирии?

06.04.2018 14:27
Есть ли эпидемия гриппа в Башкирии?

В этом году жители республики болеют гриппом особенно тяжело. Кашель, тошнота, рвота, слабость, затяжная температура — именно о таких симптомах рассказывают наши читатели. Правда ли, что в Башкирии в этом году «бушуют» особо опасные вирусы гриппа? Когда закончится эпидемия? «Электрогазета» обратилась за комментарием в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

— В этом сезоне подъем заболеваемости гриппом вызывают три штамма вирусов: А1, А2 и В (Брисбен). Эпидемия продолжается, — рассказала «Электрогазете» и.о. начальника эпидемиологического надзора Зухра Шагиева. — Так, по итогам прошлой недели эпидемический порог по республике превышен на 12 процентов. Стоит отметить, что вначале на территории региона преобладал штамм А1H1-2009 (в народе — «свиной» грипп). На текущий момент нарастает заболеваемость гриппом штамма В. Также имеются единичные случаи заболеваний гриппом А2. По результатам лабораторных исследований, болеют жители республики и обычными ОРВИ.

Клинические симптомы гриппа примерно одинаковы при любом возбудителе — это высокая температура, озноб, головная боль, ломота в мышцах, кашель, покраснение лица, болезненные ощущения при движении глазных яблок, небольшие выделения из носа. По сравнению с другими респираторными инфекциями, симптомы интоксикации при гриппе выражены более ярко. Заболевание развивается быстро — если утром больной был еще на ногах, к вечеру уже практически «падает» с температурой под 40. Если есть подозрение на гриппозную инфекцию, лучше всего сразу обратиться к врачу. Ведь грипп опасен своими осложнениями: пневмония, поражения сердечно-сосудистой, нервной систем и многое другое.

— Когда закончится эпидемия гриппа в Башкортостане?

— По Уфе уже наблюдается снижение заболеваемости (показатели прошлой недели ниже эпидемического порога). Учитывая имеющиеся тенденции, скорее всего, в ближайшие недели эпидемия гриппа кончится и в республике, — констатирует специалист Роспотребнадзора.

Специалисты напоминают: чтобы не заразиться гриппом, нужно соблюдать правила личной гигиены — мыть руки с мылом, избегать контакта с больными людьми, не трогать грязными руками глаза, нос и рот. И, конечно же, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не допускать стрессов и регулярно отдыхать, делать утреннюю гимнастику, закаляться. Можно применять препараты, усиливающие продукцию интерферона. Учитывая, что препаратов, усиливающих иммунитет, на рынке очень много, перед приобретением лучше всего проконсультироваться с участковым доктором.

Источник

Последние новости