Следующая новость
Предыдущая новость

Экологи «Самотлорнефтегаза» пошли на эксперименты

30.03.2018 19:48
Экологи «Самотлорнефтегаза» пошли на эксперименты

Ежегодно АО «Самотлорнефтегаз» – дочернее предприятие НК «Роснефть» – сдает государственной комиссии солидные объемы восстановленных земель «исторического наследия», еще с доставшегося нефтяникам после советских времен. Работы на Самотлоре ведутся круглогодично.

Район одной из кустовых площадок предприятия. Общая площадь участка – чуть больше гектара. Здесь трудятся десять человек, убирают грунт. В этом им помогает современная техника, такая как экскаватор-амфибия. Он, несмотря на внушительные размеры, свободно держится на заболоченной местности.
– Сегодня здесь проходит комплекс технологического этапа по рекультивации земель. Местность заболоченная, поэтому летом вывезти отсюда погибшую растительность было бы сложно. Поэтому такие работы мы стараемся выполнить именно зимой, – рассказывает начальник производственно-технологической службы цеха восстановления экологии АО «Самотлорнефтегаз» Денис Юманов. – Здесь уже началась подготовка к биологическому этапу. Завозим торф. Уже осенью планируем участок сдать госкомиссии.
Несмотря на наличие спецтехники, остается и поистине ювелирная работа, которую выполнять возможно только вручную.
– Вроде бы срезали весь загрязненный грунт, а кусочки размером с кулак – остались. Вот и начинаем убирать их вручную, другого выхода нет, – объясняет мастер цеха восстановления экологии Артем Засов.
В течение дня на участок один за другим подъезжают самосвалы с торфом. Оказывается, чтобы засыпать только один участок чуть больше одного гектара, требуется около 1,5 тысяч кубометров торфа.
– Его слой на земле должен доходить до 15 сантиметров, – поясняет специалист.
Скоро на этом участке приступят к зимнему посеву. Можно сказать, это очередное ноу-хау предприятия. Впервые его применили еще в прошлом году. В начале апреля экологи приступают к биологическому этапу восстановления земель: в землю добавляют минеральные биопрепараты и сеют семена разнотравья. Следует отметить, что на всех этапах работы ведется лабораторный контроль качества и состояния плодородного слоя почвы, по окончании все восстановленные участки сдаются государственной комиссии по приемке земель. Рекультивация считается законченной только тогда, когда на земле появляются первые всходы – так работу нефтяников оценивает сама природа.
За четыре зимних рекультивационных кампании Обществом было подготовлено 500 гектаров земель для последующих этапов восстановления.
Напомним, что пять лет назад экологи АО «Самотлорнефтегаз» первыми в России пошли на эксперимент по рекультивации земель в зимний период, и риск оказался оправдан. С тех пор восстановление почвы проводится в круглогодичном режиме, предприятие сдает государственной комиссии солидные объемы обновленных земель так называемого исторического наследия.
В прошлом году, прошедшем в России под знаком экологии, АО «Самотлорнефтегаз» взяло на себя повышенные обязательства в части ликвидации «исторического наследия». Всего в работу было взято 1 700 участков общей площадью 350 гектаров, что на 31 % выше плана. В том, что намеченное будет выполнено, сомневаться не приходится: общество постоянно увеличивает инвестиции в экологические проекты и закупает новое оборудование, которое позволяет эффективно и бережно проводить природовосстановительные работы.
– В настоящее время в процессе подготовки рекультивации находятся 85 гектаров земель. Задействовано порядка 100 человек. К 2020 году мы должны полностью избавиться от «исторического наследия», – делится планами начальник управления по охране окружающей среды АО «Самотлорнефтегаз» Олег Чибриков.

Источник

Последние новости