Следующая новость
Предыдущая новость

Доклад Rand Corporation: Совокупный военный потенциал Китая и России приблизится к американскому, но не превзойдёт его

18.10.2021 23:47

Китайско-российские отношения будут и дальше укрепляться из-за продолжения политики США в отношении этих двух стран, и «совокупная мощь Китая и России» продолжит «приближаться, но не превзойдёт» мощь США в 2022 г. – говорится в новом докладе Rand Corporation.

Авторы доклада характеризуют растущее сближение между Пекином и Москвой как основанные на прагматизме, базирующиеся на «балансировании» против «твёрдой и мягкой силы США». Кроме того, Китай и Россию объединяет общее желание противостоять идеологии США, которую они воспринимают как «милитаризм, интервенционизм и желание силой навязывать американские ценности другим странам».

Как говорится в докладе, отношения между Китаем и Россией постепенно развивались и становились теснее на протяжении двух десятилетий. Когда Пекин и Москва в 2003 г. начали проводить свои первые совместные полевые учения, это стало сигналом, что обе страны перешли от отношений, основанных на «расчётах», к «сотрудничеству».

В 2012-2017 гг. Китай и Россия укрепили свои отношения, перейдя от «сотрудничества» к «партнёрству», во многом благодаря западным санкциям. В частности, после введения санкций против России в 2014 г., Москва наладила более тесные связи с Пекином.

Ключом к такому обновлению отношений стал «15-летний план военного сотрудничества», подписанный обеими сторонами в 2002 г., который расширил поставки военной техники, технологических лицензий, а также совместных исследований и разработок». «Хотя общий объём поставок в отчёте не указан, в данный период времени Китай получил доступ к самым передовым российским разработкам, таким как самолёты Су-27 and Су-30, эсминцы с управляемым ракетным оружием, а также получил техническую помощь, включая работу российских учёных и специалистов на китайских оборонных предприятиях.

Авторы считают, что это сотрудничество будет продолжаться и дальше, и полагают, что Пекин и Москва будут только увеличивать оперативную совместимость между своими вооружёнными силами путём совместных военных учений и обмена оборудованием. «Практическое сотрудничество между китайскими и российскими военными стало обычным дело, в то время как глубина и масштабы совместных учений постепенно растут со времени первых учений 2003 г. вместе с их сложностью.

Пока США в августе с грехом пополам выводили свои войска из Афганистана, Москва и Пекин впервые провели крупномасштабные совместные военные учения на территории Китая. Эти учения отразили «новый уровень» военного сотрудничества между обеими странами, согласно Associated Press.

Авторы доклада полагают, что одним из способов ослабить отношения между «двумя главными глобальными конкурентами США», было бы ослабление западных санкций в отношении обеих стран. В этом случае, «Россия будет стремиться к установлению более тесные отношения с Европой и США», что может привести российско-китайские отношения к «ослаблению или упадку».

Однако такое изменение политики характеризуется как «скорее, сомнительное» и маловероятное. Авторы доклада утверждают, что при отсутствии таких изменений политики в Вашингтоне, в частности, отношения в военной сфере между Москвой и Пекином будут продолжать развиваться, представляя всё более растущую проблему для США на мировой арене.

Авторы доклада считают, что если правительство США не сделает значительных изменений в политике, чтобы подорвать укрепляющиеся отношения Китая и России, американским военным следует быть готовыми ко всё более тесному сотрудничеству между Пекином и Москвой.

«Военные США могут готовиться к результатам более широкого китайско-российского сотрудничества, в том числе к дальнейшему распространению китайской и российской военной техники, дальнейшего совместного планирования и проведения учений, возможного совместного базирования и, в конечном итоге, к возможности проведения обеими странами совместных военных операций», — говорится в выводах доклада.

Источник

Последние новости