Следующая новость
Предыдущая новость

ДНК Близнецов

10.04.2019 14:07
ДНК Близнецов

Близнецы так похожи друг на друга, что человеку со стороны практически невозможно их различить. Но мать все же справляется с этой задачей и без труда отличает одного от другого. Так все же идентичны ли близнецы, имеют ли одни одинаковый геном и для чего делается близнецовый ДНК тест?

Существуют два типа близнецов. К первому отнесем разнояйцевых или двойняшек. Это могут быть не только дети одного пола, а разнополые (брат и сестра). Механизм их появления следующий. При оплодотворении внутри организма матери два разных сперматозоида проникают в две разные яйцеклетки, образуются генетически отличные друг от друга зиготы из которых развиваются два плода. ДНК этих детей будет различаться. Внешне они тоже будут залучаться и спутать таких детей практически невозможно.

Ко второму типу как раз относятся близнецы, резвившиеся из одной яйцеклетки. Они называются однояйцевыми как раз по тому, что было задействовано только одно яйцо при оплодотворении. Далее происходит деление зиготы и образовываются два практически идентичных плода.

Геном таких людей очень сильно похож друг на друга. Однако не является полной копией вплоть до каждого нуклеотида. Нередки случаи, когда близнецы могут различаться положением родинки или пигментного пятна. ДНК кодирует и определяет полностью всю структуру физической оболочки. И так как у близнецов гены не являются полной копией, существуют незначительные, порой практически неуловимые различия. Так матери и распознают детей. Мама, возможно даже на подкорковом уровне, замечает эти маркеры во внешности близнецов и уже машинально проводит идентификацию. Папы намного меньше общаются детьми, следовательно, зачастую лишены этой способности.

Интересные факты о близнецах и их генетике:

  • Установить кто из мужчин близнецов является биологическим отцом не представляется возможным. Погрешность в их генах настолько мала, что не различается в данном тесте.
  • Тяга близнецов к одинаковой одежде, еде и даже к одному типу девушек определяется сходным строением полей головного мозга. А также одинаковой работой гормонально-половых систем. Их гены кодируют структуры практически идентично.
  • Они являются идеальными донорами друг другу. Переливание крови, пересадка органов пройдет успешно почти со 100% вероятностью.

ДНК тесты близнецы делают с целью сличения своих геномов для дальнейших медикаментозных или хирургических вмешательств. В остальных случаях ДНК исследования близнецов, как правило носят юридический характер (наследство, иммиграция т.д.)

Последние новости