Следующая новость
Предыдущая новость

Дмитрий Медведев: Запуск Эргинского нефтегазодобывающего кластера - шаг к созданию в России нового нефтегазового хаба

Дмитрий Медведев: Запуск Эргинского нефтегазодобывающего кластера - шаг к созданию в России нового нефтегазового хаба

«Приступайте!» - такую команду на отгрузку первой партии товарной нефти Эргинского нефтегазодобывающего кластера в трубопроводную систему «Роснефти» дал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Напомним, сейчас председатель Правительства находится с рабочим визитом в Югре, где он лично осмотрел новый комплекс и запущенное в эксплуатацию оборудование.

- Мы стали свидетелями начала работы пускового комплекса Эргинского кластера, который объединяет 5 месторождений. Прежде всего, хочу поздравить всех работников «Роснефти», которые имеют отношение к этому проекту с таким событием. Это действительно очень большая, сложная и важная для нашей страны работа. Пуск нового комплекса имеет большое значение и для всей нефтяной отрасли, это шаг к созданию в России нового нефтегазового хаба. Это хорошая перспектива для развития региона, - заявил Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что в связи с запуском нового месторождения появляются дополнительные рабочие места - до 5 тысяч. Премьер-министр назвал их «высоко эффективными и высокого оплачиваемыми».

Председатель Правительства также отметил, что использованные при создании кластера технологии, позволяют достичь 95% использования попутного нефтяного газа.

- Это показатели мирового уровня. Все это свидетельствует о том, что инновационный потенциал нефтегазового комплекса растёт с каждым днём. Важно, что предприятие будет интегрировано с существующей системой трубопроводов. Речь идёт об использовании инфраструктуры крупнейшего в России Приобского нефтяного месторождения. Это позволит не только ускорить начало промышленной добычи нефти, но и оптимизировать затраты на обустройство месторождений, - заметил Дмитрий Медведев.

Поскольку Эргинский кластер расположен вблизи сразу трёх магистральных трубопроводов, добытые углеводороды можно будет транспортировать в нескольких направлениях. Это повысит его конкурентоспособность и станет его преимуществом.

Главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин дополнительно сообщил, что суммарный запас нефти пускового комплекса Эргинского нефтегазодобывающего 259 миллионов тонн.

Технологии добычи трудноизвлекаемых запасов, которые уже используются «Роснефтью» на Приобском месторождении, позволят с максимальной эффективностью разрабатывать месторождения Эргинского кластера.

Было отмечено, что всё оборудование на промысле – российского производства. Уже введены в эксплуатацию 133 скважины протяженностью до 4500 метров.

На следующих этапах будут пробурены 2420 скважин с долей горизонтальных добывающих скважин 93% (для их строительства будут привлечены 23 буровые установки), обустроены более 100 кустовых площадок с необходимой для их эксплуатации инфраструктурой. При этом максимальный уровень годовой добычи Эргинского кластера составит 8,8 млн тонн.

Источник

Последние новости