Следующая новость
Предыдущая новость

Директор по строительству ООО «АртСтройТехнология» Максим Петунин «Принятые меры сделают жилье более доступным для конечного потребителя»

С 1 сентября текущего года почти 4 тыс. строительных норм и правил перестанут быть обязательными. С учетом этого решения, из ранее существовавших более 10 тыс. обязательных норм в строительстве останутся 3 тыс., об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Решение главы государства прокомментировал директор по строительству ООО «АртСтройТехнология» Максим Петунин.

«Мир не стоит на месте, появляются современные и более эффективные технологии, предыдущие устаревают и становятся не актуальными. Сегодня развитие строительных технологий и разработка новых материалов опережают нормативное сопровождение, поэтому требуется постоянная коррекция СНиПов и ГОСТов. Это нормальная мировая практика, когда технологии и нормативы в строительстве синхронизируются друг с другом», — констатировал Максим Петунин.

«Минстрой РФ провел по-настоящему большую работу по упразднению дублирующих норм и правил, предъявляемых к зданиям и сооружениям на стадии проектирования и строительства. Под сокращение, в частности, попали требования, ограничивающие применение новых материалов и конструкторских решений, тормозящих процесс согласования проектов и проведение строительных работ. Также сняты ограничения на применение новых эффективных материалов и конструкций, отменены все дублирующие и избыточные нормы, включая декларативные и рекомендательные положения», — отметил директор по строительству ООО «АртСтройТехнология».

О том, чтобы требования в отрасли были ясными и логичными, а также не противоречили друг другу говорил премьер-министр России Михаил Мишустин. «Это напрямую влияет на безопасность строительства, а значит, на жизнь и здоровье людей», — подчеркнул премьер.

Важно, что сокращение норм произошло не в ущерб безопасности и качеству строительства, их упразднение никак не повлияет на качество девелоперского продукта, так как требования к надежности строительства в России остаются неизменно высокими.

«И конечно, не стоит забывать, что принятые правительством России меры помогут сократить сроки строительства примерно на 20% и сэкономить около 15% затрат. Это непременно отразится на стоимости жилья, сделает его более доступным для конечного потребителя», — заключил директор по строительству ООО «АртСтройТехнология» Максим Петунин.

Источник

Последние новости