Следующая новость
Предыдущая новость

Депздрав Югры подписал соглашение, обеспечивающее социально-трудовые гарантии окружных медиков

31.01.2018 16:56
Депздрав Югры подписал соглашение, обеспечивающее социально-трудовые гарантии окружных медиков

Трудовая деятельность медицинского персонала специфична - иногда приходится работать круглыми сутками и в условиях вредных и опасных производственных факторов.

Чтобы обеспечить социально-трудовые гарантии окружных медиков, Департамент здравоохранения округа подписал отраслевое соглашение с организацией профсоюза работников здравоохранения Югры.
Предыдущее соглашение действовало до декабря 2017 года. Отметим, что в документе этого года есть весьма существенное изменение, касающееся оценки условий труда медработников.
Как пояснил директор Депздрава Югры Алексей Добровольский, раньше в одних и тех же условиях труда у медицинских работников был разный уровень вредности. Все зависело от того, какая организация проводила оценку труда, и даже от того, в какой период времени она была сделана.
- Сегодня при разночтениях в оценке условий труда работодатель сможет опираться на отраслевое соглашение. В документе четко прописаны условия оплаты труда при вредных условиях и четко определены дополнительные дни к отпуску в зависимости от условий, в которых работает медик. Мы надеемся, что те положения, которые мы сумели отразить в отраслевом соглашении, помогут снять много вопросов, касающихся «вредников»,- отметил руководитель департамента.
Напомним, что уровень вредности труда сказывается на доплатах, компенсациях, льготах и других социально-трудовых гарантиях работника.

Источник

Последние новости