Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое цементно-песчаная черепица и каковы ее особенности

25.12.2021 22:37

Цементно-песчаная (или минеральная) черепица — достойный конкурент керамического кровельного материала. Для ее изготовления не нужно проводить обжиг при высоких температурах, за счет чего обеспечивается энергоемкость производства, а значит и доступная стоимость. К тому же сырье для минерального материала вполне доступное: портландцемент, пресная вода и кварцевый песок. Все это делает минеральную черепицу конкурентоспособным материалом на рынке.

Этот кровельный материал начали производить еще в 1954 году, когда английская компания Redland наладила автоматизированное производство черепицы из бетона. Спрос на нее моментально вырос, так как в послевоенной Европе нужно было быстро восстанавливать разрушенные постройки. Сегодня кровельный материал продолжает активно использоваться как в частном строительстве, так и в промышленном. Здесь вы можете купить цементно-песчаную черепицу.

При производстве минеральной черепицы не требуется высокотемпературный обжиг, как в случае с керамическим материалом. Обжиг обычно приводит к деформации — керамическая черепица изменяет свою конфигурацию примерно на 7%. А при изготовлении минерального материала такой проблемы нет, так как здесь используются более щадящие методы затвердевания.

Процесс производства минеральной черепицы выглядит следующим образом:

Материал очень надежен. Он может выдерживать температуры от -60 до +200 градусов по Цельсию. Срок службы составляет до 100 лет. Черепица устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, не теряет цвет под солнцем. Материал не горит, экологичен, не покрывается плесенью и грибками. Если какая-то черепица повредилась, ее легко заменить. Не нужно демонтировать всю крышу или большой ее участок. Можно с легкостью передвинуть одну черепицу и заменить ее.

Источник

Последние новости