Следующая новость
Предыдущая новость

Что нужно знать о маркировке шуб

11.02.2020 15:29
Что нужно знать о маркировке шуб

Меховые изделия с каждым годом приобретают все большей популярности. Они выглядят стильно, красиво, дарят тепло и комфорт своим обладателям. Но работать с этими продуктами не так и просто. С 2016 года была принята маркировка шуб, когда на их этикетку помещался специальный контрольный знак с меткой RFID. Позднее система маркировки перевоплотилась в «Честный знак». То есть, изменился лишь оператор, остальные же детали остались такими же. Теперь, чтобы законно и правильно осуществлять свою деятельность, участники товарооборота должны зарегистрироваться в единой национальной системе. В ходе регистрации понадобиться квалифицированная электронная подпись, оформленная на руководителя какого-то предприятия или на индивидуального предпринимателя.

Если личный кабинет создан, то потом можно получить контрольные идентификационные знаки для маркировки. Пользователю потребуется описать имеющийся товар, указав такие основные аспекты: 1) наименование; 2) бренд; 3) штрих-код; 4) страна происхождения; 5) разновидность меха. Данная процедура не отнимет много времени. Стоимость КиЗ может отличаться, и она зависит от способа нанесения. Они выпускаются в течение пяти рабочих дней после того, как была внесена оплата. Продукция, произведенная в Российской Федерации или в государствах-участниках ЕАЭС, маркируется зелеными знаками, а импортируемые продукты ‒ красными метками.

Каждый покупатель может проверить код на сайте ЦРПТ и, соответственно, обнаружить ошибку и заявить о ней, что приведет к негативным последствиям (административная и даже уголовная ответственность). При наличии разнообразных нарушений продукцию могут оперативно конфисковать, выписать штраф и предъявить прочие санкции, которые вряд ли кого-то обрадуют. Стоит отметить, что предприниматели на ПСН и ЕНВД не могут продавать различные изделия, созданные из натурального меха. Это постановление действует с начала 2020 года. Есть также много других деталей и подробностей, о которых надо знать участникам рыночных отношений и лучше с ними ознакомиться для избегания всяческих отрицательных явлений. Поэтому, если кто-то имеет дело с шубами или похожими изделиями, нужно внимательно ознакомиться с новыми постановлениями и разными законами, ведь небрежное отношение к таким моментам может привести к большим проблемам и ненужным хлопотам.

Последние новости