Следующая новость
Предыдущая новость

Центральный банк Китая запускает пилотный проект реального использования цифрового юаня

11.12.2019 14:30
Центральный банк Китая запускает пилотный проект реального использования цифрового юаня

Согласно последним данным, Китай наконец-то планирует провести первое реальное тестирование цифровой валюты CBDC китайского центробанка.

Как сообщило 9 декабря китайское новостное издание Caijing, первоначальный пилотный проект CBDC будет реализован в городе Шэньчжэнь до конца 2019 года и, возможно, в проект также будет включен город Сучжоу.

Четыре крупных китайских банка с участием ведущих экономических субъектов, таких как China Telecom, под эгидой центробанка в лице Народного банка Китая (НБК) проверят возможность осуществления платежей в цифровой валюте.

«Одним из шагов будет выбор подходящего региона для пилотной проверки, а также сценария и объема услуг, с целью настойчивого содействия внедрению и применению цифровой формы фиатной валюты», — объясняет статья в Caijing.

Далее в статье отмечается: «В отличие от предыдущих пробных мероприятий, на этот раз одобренный центробанком проект в области цифровой валюты выйдет из системы центрального банка и будет реализован в сценариях реального обслуживания, охватывающих такие сферы, как транспорт, образование и медицинское обслуживание, достигая конечных пользователей в различных режимах использования».

В Шэньчжэне Народный банк Китая поощряет состязательный подход, напоминающий скачки на ипподроме — каждый банк будет управлять цифровой валютой по-своему, конкурируя друг с другом, чтобы иметь возможность обеспечить широкое внедрение своей модели в будущем.

Кроме того, сообщается, что другие местные организации и структуры также могут принять участие в тестировании системы, но подробности не приводятся.

Это событие сделает НБК первым в мире центральным банком, выпустившим цифровую валюту в рамках усилий Китая по скорейшему внедрению передовых финансовых технологий, запланированному на этот год.

Как сообщало издание Cointelegraph, проект цифровой валюты разрабатывался в течение нескольких лет, и разработчикам удалось добиться определенных успехов к октябрю, когда Пекин официально одобрил использование технологии блокчейна.

Тем временем, не стихает критика китайских планов по внедрению цифровой валюты CBDC, и, по мнению ряда аналитиков, главной проблемой на пути их реализации будут вопросы совместимости.

Источник

Последние новости