Следующая новость
Предыдущая новость

Ценность – вне сомнения

05.12.2017 15:36
Ценность – вне сомнения

На прошлой неделе «Сургутская трибуна» начала рассказ о социальных проектах сургутян, получивших поддержку из Фонда грантов Президента Российской Федерации. Речь шла о четырех начинаниях в сферах культуры и спорта. Напомним, что в прошлый понедельник стали известны восемь сургутских проектов-победителей второго конкурса президентских грантов – 2017. Еще четыре проекта сургутян связаны с улучшением качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Пусть наступит завтра
Более 3 млн рублей необходимо первому частному хоспису в Югре – сургутскому учреждению «Золотое сердце» - на покупку нового оборудования для пациентов. Расписывать подробно социальную значимость проекта заявитель не стал: зачем нужны хосписы понятно, пожалуй, каждому. Тем более что бюджетная медицина неизлечимыми больными, увы, не занимается. И облегчить последние дни человека, которые нередко перерастают в месяцы, а то и годы, - задача его близких. А порой и его самого.
Эти последние дни очень часто бывают мучительными чисто физически. Чтобы облегчить эти страдания, а в идеале – продлить жизнь человека, и закупается новое оборудование в хоспис.
Заявители решили не просить из федерального фонда всю сумму, необходимую для реализации проекта «Сегодня и сейчас. Завтра есть не у всех». Примерно две трети затрат – 2 млн рублей – есть возможность обеспечить самостоятельно. Но одного миллиона на благое дело не хватало. Фонд президентских грантов профинансирует недостающий объем.

Научить жить
Проект социальной адаптации ребят с ограниченными возможностями здоровья «Я учусь жить», который намерена реализовать социальный предприниматель Ирина Токарева и организованное ею НКО «Центр инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье», трудно недооценить. На базе центра «Логоритм» программа работает уже год и дает отличные результаты: количество особенных детей, состояние которых удалось максимально улучшить, выросло.
- Увеличение числа ребят, способных адаптироваться к обществу через закрепление полученных социально-бытовых, трудовых, поведенческих и правовых навыков, напрямую зависит от увеличения числа родителей, способных обеспечить полноценную жизнь таким детям, если им передать нужный социально-реабилитационный и психолого-педагогический опыт специалистов. Мы обладаем базой таких специалистов и готовы помогать людям, - утверждает Ирина Токарева.
Сегодня можно смело говорить, что дело ее жизни – помогать особенным детям и их семьям – поддержано на всех уровнях власти. Городской, окружной, а теперь еще – и федеральной. Общая сумма данного проекта составляет без малого 7 млн рублей. 2 млн 300 тыс. рублей выделяет Фонд президентских грантов.
- В этом году благодаря имущественной и финансовой поддержке администрации Сургута и правительства Югры у нас появилась возможность предоставлять услуги населению на льготных условиях, закрывая большую часть затрат индивидуальными программами персональных социальных услуг по ФЗ №442 и сертификатами персонифицированного финансирования дополнительного адаптированного образования, - рассказывает социальный предприниматель. - Мы готовы увеличить мощность центра, подарив возможность пользоваться программой социальной инклюзивной адаптации «Я учусь жить» 200 детям Югры в течение года с помощью краткосрочных интенсивов.
Более того, профессиональными наработками – специалистов центра и своими лично – Ирина Токарева готова поделиться с коллегами, студентами профильных специальностей местных вузов, организовав для них условия по прохождению практики и научно-исследовательской работы. Причем бесплатно.

Вместе мы - сила
Проект фонда «БлагоДарю» дополняет проект НКО «Счастье», на базе которого благотворительная организация решила создать комнату сенсорной интеграции и нейродинамической гимнастики для детей с ограниченными возможностями здоровья. Общая стоимость проекта – 2,5 млн рублей. Президентский грант – примерно половина от этой суммы.
- В фонд «БлагоДарю» ежегодно обращаются за поддержкой порядка 200 семей. За прошлый год адресная финансовая поддержка была оказана 43 детям и подросткам на общую сумму три миллиона рублей, - приводит цифры руководитель фонда Полина Лебедева. - Некоторых расходов можно было бы избежать, если бы специализированное оборудование, необходимое для реабилитации, имелось в Сургуте. Пока родители вынуждены возить своих детей на реабилитацию в столицу, Китай, Израиль, Германию... На понимание: наш благотворительный фонд оплачивает в среднем на каждого ребенка 130–150 тысяч рублей за курс реабилитации. И это без учета расходов родителей на дорогу, проживание и питание. Приобретение комнаты сенсорной интеграции и нейродинамической гимнастики с зоной ДФН (ЛФК) способно снизить расходы благотворительного фонда на полтора миллиона рублей в год. К тому же семьям с особенными детьми не понадобится выезжать за пределы города. Реабилитацию можно будет пройти у нас, в центре «Счастье», с которым «БлагоДарю» активно сотрудничает полтора года. Родители, участники благотворительной программы, смогут воспользоваться мощностями кабинета бесплатно благодаря софинансированию со стороны администрации Сургута (безвозмездная аренда помещения), департамента социального развития ХМАО-Югры (предоставление услуги по ФЗ №442) и центра «Счастье». Он берет на себя половину оплаты труда задействованных сотрудников, вторая половина – уже наша статья расходов.

Мощности комнаты позволят заниматься в первый год с 50 детьми и подростками с ментальными нарушениями и ОВЗ, а в дальнейшем увеличить это количество вдвое. Напомним, что во всем округе мощность специализированных учреждений составляет всего 400 мест.
Также на базе комнаты планируется организовать прохождение практики студентами факультета адаптивного спорта Сургутского государственного университета. За один год с особенностями работы с детьми и подростками с расстройствами аутистического спектра (РАС), ОВЗ и ментальными нарушениями познакомятся 15 студентов, которые смогут впоследствии претендовать на рабочие места в центрах социальной адаптации.

Зонт для «детей дождя»
«Живу самостоятельно», - сказать эту фразу сегодня может не каждый. Особенно человек с ментальным расстройством или ОВЗ. И финансовая составляющая – отнюдь не главная и не первая причина. Нередко особенные люди просто не умеют обслужить себя в быту. Причем о полной самостоятельности даже речи не идет.
«Проект сопровождаемого проживания в Сургуте молодых людей с РАС и ментальными нарушениями направлен на создание такой модели проживания инвалидов, при которой они получают возможность жить в обществе, пользуясь при этом услугами социального сопровождения, возможность развиваться после 16 лет, когда обучение в школе уже закончилось», - говорится в кратком описании проекта РОО «Дети дождя», миссия которой – помощь людям с РАС.
Обучать аутистов навыкам самообслуживания планируется по двум программам. Кратковременной - двухдневное проживание в специализированном центре с сопровождением специалистов будет проходить в выходные дни (два дня и две ночи). И долгосрочной – проживание от одного до трех месяцев. Помещение для центра, пока временное, РОО уже нашла – до конца следующего года пустующие площади одного из бывших магазинов «Лабаз» общественникам на безвозмездной основе предоставила компания «РИА».
«СТ» будет следить за реализацией проектов.

Источник

Последние новости