Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший посол США в Москве: поспешные американские санкции против России вредят интересам Америки

21.10.2019 10:29
Бывший посол США в Москве: поспешные американские санкции против России вредят интересам Америки

Наши поспешные санкции против России наносят ущерб нашим интересам, и нам пора уже поумнеть, говорит бывший посол США в Москве. Теперь американский дипломат рискует получить ярлык апологета Путина за то, что предлагает отказаться от карающих мер. По его словам, введенные против России санкции фактически наносят ущерб политике США.

В последние годы Вашингтон ввел санкции против сотен российских граждан и компаний с целью заставить Москву изменить ее политику, хотя российское правительство неоднократно заявляло, что санкции на это никак не повлияют. Похоже, что Джон Хантсман, который недавно покинул пост посла США в Москве, считает, что американские политики должны начать прислушиваться к тому, что говорят русские.

«Русские признали, что американские санкции, вероятно, будут действовать в течение длительного времени, что неизбежно приведет к деформации рынка, поскольку Россия создает альтернативные цепочки поставок, что не всегда способствует интересам Америки», — пишет Хантсман в статье, опубликованной в Wall Street Journal.

Разумеется, США гораздо менее экономически взаимосвязаны с Россией, чем европейские страны, которые перешли черту в применении санкций и получили ответный удар от Москвы. Между тем, санкции США должны приводить к нечто «большему, чем наблюдать за тем, как засуетились некоторые российские чиновники», но в Вашингтоне в действительности не анализируют последствия санкций для своих собственных интересов в долгосрочной перспективе.

Суть проблемы, говорит Хантсман, заключается в том, что в США существует «рефлексивный страх оказаться в глазах общественности апологетом Путина» за высказывания с критикой нынешней ситуации, и этот страх «лишил нас способности творчески мыслить о наших отношениях с Россия».

Люди в Вашингтоне должны «развеять любые давние иллюзии» о том, что санкции могут каким-то образом заставить Владимира Путина и его правительство подчиниться требованиям США, и перестать быть одержимыми российским президентом.

«Вместо того, чтобы отрезать себя от России, что является неизбежным следствием всех этих санкций, нам нужно развивать конструктивные отношения с теми, кто будет определять российский постпутинский период», — сказал он.

По его словам, «нам в большей степени, чем в меньшей, нужен диалог с Россией».

Этот урок реальной политики, вероятно, будет слишком трудно усвоить толпе американских экспертов и хакеров, охотящихся хоть за какими-то «доказательствами» того, что за всем плохим, что происходит в США, тайно стоит Кремль. Хантсмана, скорее всего, просто проигнорируют или назовут апологетом Путина.

Источник

Последние новости