Следующая новость
Предыдущая новость

Бывший глава американской разведслужбы назвал три главные угрозы для национальной безопасности США

Бывший глава американской разведслужбы назвал три главные угрозы для национальной безопасности США

Майкл Морелл, который занимал пост директора ЦРУ в течение двух месяцев в 2011 году и около четырех месяцев с декабря 2012 по март 2013 года, заявил, что ухудшающееся состояние американской экономики вызывает его наибольшую тревогу в долгосрочной перспективе, но сегодня он видит лишь три непосредственных экзистенциальных угрозы безопасности Соединенных Штатов.

Подпись к изображению: Майкл Морелл, бывший директор Центрального разведывательного управления, принимает участие в ежегодной конференции инвестиционного банка Allen & Company в Сан-Вэлли, штат Айдахо, 6 июля 2016 года

«Первая из них – это обмен ядерными ударами с Россией. Это может привести к уничтожению Соединенных Штатов. Вторая – биологические угрозы естественного или искусственного происхождения, которые могут убить 60 — 70 процентов населения… Мы посвящаем этой проблеме недостаточно времени», – заявил Морелл в четверг аудитории подкаста Save the World.

«А третья угроза… некоторые, возможно, будут смеяться над этими словами, но это правда, третье – это климатические изменения. Они несут угрозу существованию Соединенных Штатов Америки», – добавил он.

Межконтинентальный баллистический ракетный комплекс РС-24 «Ярс» был продемонстрирован в ходе военного парада по случаю 72-й годовщины победы во второй мировой войне на Красной площади в Москве 9 мая 2017 года. Россия располагает крупнейшим в мире арсеналом ядерных вооружений.

Морелл, который также упомянул о «террористах с ядерным оружием» как о сценарии потенциального конца света, который не дает ему спать по ночам, проинформировал в свое время Джорджа Буша-младшего о последствиях терактов 11 сентября 2001 года, и, как оказалось, правильно возложил ответственность за самый смертоносный террористический акт в истории на Усаму бен Ладена и Аль-Каеду. Позже Морелл советовал президенту Бараку Обаме отдать приказ об охоте на бен Ладена, которая в конечном итоге завершилась его уничтожением в 2011 году.

Заявляя об отсутствии у него какой-либо политической принадлежности, ветеран разведслужб жестко критиковал предвыборную президентскую кампанию Дональда Трампа, написав в редакционном комментарии в New York Times, что Трамп «не только не имеет необходимой квалификации для этой работы, но также может представлять угрозу для нашей национальной безопасности». С тех пор Морелл неоднократно отзывался в зловещем тоне о противоречивых решениях администрации Трампа, вызывающих поляризацию мнений.

«Больше всего меня беспокоит политика в моей собственной стране, неспособность нашей политики объединить политическое руководство страны, помогать ему находить компромиссы, которые двигали бы вперед нашу экономику и наше общество», – сказал Морелл.

«В конечном итоге, важнейшим фактором национальной безопасности любой страны является здоровье ее экономики и общества, и, что вызывает наибольшую тревогу в долгосрочной перспективе – состояние нашей политики внутри страны ухудшается, вместо того, чтобы становиться лучше», – продолжил аналитик.

Приближается первая годовщина шокировавшей всех победы Трампа на президентских выборах в США, а отношения с Россией все еще не улучшились, как утверждал ранее кандидат от республиканцев. Хотя две страны начали сотрудничать между собой в Сирии, они по-прежнему наращивают свой военный потенциал в Европе, где НАТО и Москва ведут самую крупную гонку вооружений с момента завершения холодной войны.

Российские военные в прошлый четверг подвергли испытанию свои стратегические ядерные силы, совершив четыре запуска баллистических ракет по всей стране. В ходе учений, в которых принимал участие лично президент России Владимир Путин, наблюдатели зафиксировали также взрывы боевых самолетов в западной части России.

Источник

Последние новости