Следующая новость
Предыдущая новость

Будут ли штрафовать за «лысую» резину?

25.11.2018 19:58
Будут ли штрафовать за «лысую» резину?

Будут ли российских автомобилистов штрафовать за «лысую» резину? Этот вопрос беспокоит многих автовладельцев нашей необъятной родины. Как известно, последствия использования летней резины в зимнее время могут ужаснуть даже опытных водителей.

В связи с этим нужно знать об очередной новации: в России с 11 ноября поменялись требования к установке зимней резины. Соответствующие изменения вводит Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Согласно новым поправкам, в зимний период — декабрь, январь, февраль — запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств. Отметим, что аналогичный пункт был в регламенте и ранее. Однако, сейчас в нем появилось упоминание категорий M1 и N1 Технического регламента, то есть, теперь речь идет только о легковых и грузовых автомобилях массой до 3,5 тонн. Транспортные средства других категорий (мотоциклы, грузовики тяжелее 3,5 тонн, автобусы) могут использовать зимой летнюю резину и это не будет нарушением.

Также новая редакция Техрегламента запрещает устанавливать на одну ось автомобиля шины не только разной характеристики, но и модели. Установка на одну ось транспортного средства шин разной размерности, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, и др. — запрещается.

Штраф за отсутствие зимней резины или изношенные покрышки может составить 500 рублей.

M1 — транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения — то есть, легковые автомобили.

N1 — транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн.

Источник

Последние новости