Следующая новость
Предыдущая новость

Брат Митька ухи просит?

Брат Митька ухи просит?

В течение недели на реках и озерах городов и сел будет организован повышенный контроль, а с населением усилена разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период, чтобы исключить провалы под лед людей и техники.

Снегопад только усиливается. Противоположный берег Оби просматривается с трудом. Сказать, что река уже встала, будет неправдой. Вдалеке, со стороны РЭБ флота, где она принимает стоки, ледового покрова еще нет и в помине – стоит вода. Зеленоватого цвета лед, который, говорят, самый прочный, мы не увидели нигде, наверное, он спрятался под снежным покровом, который только добавляет опасности на реке в этот период.
Слева даже издалека видно промоину. Значит, течение сильное, вода не успела замерзнуть, что, впрочем, не пугает любителей подледного лова, которые раскинули свои палатки тут и там. У каждой сидит, как гриб, не шелохнувшись, хозяин с удочкой.
- Не успел встать лед, как к реке устремились рыбаки. Подходим к каждому, проводим беседу о том, что выход на лед небезопасен, но запретить, естественно, не можем. Если взрослого мужчину, ищущего приключения, не остановить, то не допустить появления на тонком льду несовершеннолетних детей – сегодня наша первостепенная задача. Четыре раза в сутки набережная Оби и Комсомольское озеро патрулируются аварийно-спасательными службами МЧС. Проводим в школах и детских садах уроки безопасности. Привлекаем к этому также работников полиции и городского департамента образования, - рассказал «МВ» заместитель начальника аварийно-спасательной службы управления ГО и ЧС Нижневартовска Александр Корнилов.
Старший по смене аварийно-спасательной службы Сергей Коновальцев и спасатель Алексей Ткачев за считанные секунды сбежали по скользким ступеням набережной, когда после внимательного осмотра берега обнаружили за бетонным парапетом пожилого мужчину. Нехитрая снасть, пяток подъязков на тоненьком льду, стульчик, ножки которого утопают в крошеве из льда и воды. Неужели нельзя потерпеть недельку-другую или совсем уж как в меткой народной присказке: «Брат Митька помирает, ухи просит»?
Нарекания спасателей рыболов выслушал спокойно, правда, перебрался на место покрепче, где лед 18-20 см. Такой мог бы выдержать даже группу рыбаков, но у берега крепких участков пока немного.
У спасателей есть рупор, с помощью которого они могут докричаться до любого, а вот есть ли такой у рыбаков, если неожиданно потребуется помощь, сомневаюсь. Разве что телефон, который на морозе может мигом разрядиться. И стоит ли овчинка выделки?
Конечно, если возникнет необходимость, служба спасения доберется до берега примерно за пять минут. Дальше по реке до утопающего спасатели добегут, доползут. В помощь им имеется специальное судно «Стрелец» на воздушной подушке, для которого не станет препятствием ни вода, ни шуга, ни лед.
Профилактическую работу в округе готовы осуществлять 327 специальных групп, в составе которых не только сотрудники МЧС, но и представители правоохранительных структур, органов местного самоуправления, организаций, ведомств и общественности, которые раздадут информационные памятки по правилам безопасного поведения у водоемов, оказания первой помощи пострадавшим, а также приемах спасения и самоспасения.

Источник

Последние новости