Следующая новость
Предыдущая новость

Ботаники выяснили, как выглядели первые цветы на Земле

19.06.2017 4:23
Ботаники выяснили, как выглядели первые цветы на Земле

Изучив цветки более чем трехсот тысяч современных растений, крупная международная группа исследователей выяснила, как мог выглядеть самый первый цветок на Земле.Цветковые, или покрытосеменные растения, появившиеся, по разным оценкам, 140-250 миллионов лет назад, очень быстро завоевали «господство» на планете. Сегодня из десяти растений девять относятся к этому отделу, а не к голосеменным, доминирующим в недавнем, по меркам эволюции, прошлом. Специалисты отмечают, что стремительный триумф растений с цветами представляет собой феномен, поражавший, в том числе, Чарльза Дарвина, о чём автор теории эволюции говорил ещё в 1879 году.

Специалисты утверждают, что первые цветковые растения не были слишком похожи ни на одних своих современных «потомков». Тем не менее, в наибольшей степени их цветки по своей структуре напоминали те, что сегодня можно увидеть у лютиков, магнолий и лавровых деревьев. Результаты исследования свидетельствуют в пользу того, что диаметр первого в мире цветка вряд ли превышал сантиметр в диаметре. Его листки околоцветника, чаще всего, были объединены в группы по три, и в сумме их было не менее 11. Пестик нёс в себе как мужские, так женские репродуктивные элементы, выполняя, таким образом, и роль тычинки. С тех пор структура цветка претерпела сильные изменения, что и позволило обеспечить их современное разнообразие, утверждают учёные.

По словам исследователей, если полученные результаты верны, это означает, что даже самые древние цветковые растения из существующих сегодня (к примеру, кувшинки) значительно отличаются от общего предка с другими представителями этого биологического отряда.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Последние новости