Следующая новость
Предыдущая новость

Большинство стран используют интернет для манипулирования мнением избирателей на выборах

Большинство стран используют интернет для манипулирования мнением избирателей на выборах

Американская общественная организация Freedom House опубликовала отчет, в котором говорится, что правительства 30 стран мира используют в Интернете «армию людей, формирующих общественное мнение» для влияния на выборы. Их отчет «Свобода сети 2017» показывает, что многие крупные игроки пытались повлиять в сети на мнение избирателей, чтобы добиться желаемых для себя результатов на выборах — помимо России, Венесуэлы, Филиппин и Турции.

Однако большинство упомянутых стран использовали онлайн-манипуляции, чтобы влиять на результаты своих собственных выборов с целью обеспечить сохранение власти в руках действующих лидеров, а не на выборы в других странах, как в этом сегодня принято обвинять Россию. Вот выдержка из отчета:

Тактика манипулирования и дезинформации сыграла важную роль в выборах, по крайней мере, в 17 странах за последний год, что ограничивает возможность граждан выбирать лидеров на основе фактических данных и подлинных дебатов. Хотя некоторые правительства стремились поддерживать свои интересы и расширять свое влияние за рубежом, в большинстве случаев они использовали эти методы в пределах своих собственных границ, чтобы сохранить свою власть.

Другие ключевые выводы из отчета:

Источник

Последние новости