Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирские депутаты задумались о налоге на бездетность

01.08.2019 10:53
Башкирские депутаты задумались о налоге на бездетность

Специалисты не исключают введение налога на бездетность в Башкирии, который существовал когда-то в СССР. Ситуацию прокомментировал в Фейсбуке председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев.

Как выяснилось, в нашей республике падает рождаемость. По данным Минздрава РБ, за первое полугодие в республике родилось 19 622 ребенка. По мнению спикера парламента, такая статистика вызывает серьезные опасения.

— Еще несколько лет назад годовые показатели рождаемости в республике были на уровне 60 тысяч, а после войны, в 40-50-е годы превышали 100 тысяч человек, — сообщил Толкачев.

По его словам, проблема характерна и для России в целом, и для всех развитых стран. В то же время, хотелось бы, чтобы наша республика демонстрировала более радостную статистику.

Как предположил Константин Толкачев, причина кроется в менталитете современной молодежи, больше нацеленной на саморазвитие.

— Необходимость семьи, детей, другие семейные ценности остаются на периферии интересов. Хотя с годами, конечно, понимаешь, что это далеко не так, — констатировал спикер парламента.

По его словам, все эти вопросы будут обязательно рассмотрены в период осенней сессии в Госсобрании. В частности, нужно подумать над дополнительными мерами поддержки, например — над поощрением рождения первого ребенка в семье. Опять же, необходима гарантия социальной защищенности матерей-одиночек. Наконец, нельзя снимать с повестки вопрос о налоге на бездетность, который существовал в СССР вплоть до его распада. Хотя, отмечает Константин Толкачев, ему более близка идея уменьшения суммы уплачиваемых налогов для родителей.

Источник

Последние новости