Следующая новость
Предыдущая новость

Армия США планирует испытать автономные боевые бронемашины в 2020 году

15.07.2019 18:57
Армия США планирует испытать автономные боевые бронемашины в 2020 году

В будущем Вооруженные силы США намерены более активно использовать роботизированную бронетехнику. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2020 году Армия начнет испытания автономных боевых машин. Солдаты, которые будут находиться в двух модифицированных БМП М2 «Брэдли» (или MET-D), протестируют дистанционное управление четырех прототипов гусеничных роботов на базе бронетранспортеров M113, чтобы оценить их возможности в реальной боевой обстановке. Хотя испытания – это не то же самое, что реальный бой, военные надеются, что им удастся получить необходимую информацию, которая выявит существующие проблемы или новые возможности применения новой техники.

На каждом БМП MET-D будет находиться четыре солдата, управляющих беспилотными боевыми машинами, каждая из которых оснащена 7,62-миллиметровым пулеметом. Программа испытаний будет осуществляться на протяжении ближайших нескольких лет. На втором этапе, в конце 2021 финансового года ВС США, планируется участие роботов-бронемашин в маневрах на уровне рода войск, где будет задействовано шесть MET-D и восемь легких и средних автономных бронемашин. Третий этап, который пройдет в 2023 году, будет отличаться лишь тем, что вместо легких боевых роботов в нем будут участвовать средние и тяжелые машины.

Применение подобных роботизированных систем может принести армии несколько преимуществ. Во-первых, речь идет о снижении риска в ситуациях, когда солдаты могут попасть под огонь, таких как первый контакт с силами противника. Без экипажа на борту, автономные бронемашины могут транспортировать специальные грузы или дополнительное оборудование. Они не заменят людей, так что их нельзя назвать полностью автономными, к тому же это вызвало бы определенные вопросы этического характера. Однако, они смогут обеспечить безопасность личного состава, во всяком случае до тех пор, пока в нем есть абсолютная необходимость.

The post Армия США планирует испытать автономные боевые бронемашины в 2020 году appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости