Следующая новость
Предыдущая новость

Аналитики RAND оценивают возможную реакцию России на усиление военной мощи США и НАТО

12.10.2017 18:28
Аналитики RAND оценивают возможную реакцию России на усиление военной мощи США и НАТО

Организация Североатлантического договора (НАТО) находится в процессе реализации своих военно-стратегических планов, имеющих целью повышение возможностей блока на своём восточном фланге, а продолжающаяся с 2014 года эскалация напряжённости между Россией и НАТО заставила аналитиков предложить ещё более масштабные меры.

Однако вероятная ответная реакция России на такие действия остаётся недостаточно изученным вопросом. В своём отчете эксперты RAND разработали структуру, которую аналитики могут использовать для оценки вероятных ответов России на текущие и предлагаемые меры по укреплению сил НАТО в Европе. Она разрабатывалась на основе анализа российских стратегически важных документов и материалов, обширных материалов по международным отношениям и истории взаимоотношений России и НАТО в период после «холодной войны».

Этот анализ показывает, что реакция России будет зависеть от 11 ключевых факторов, которые отражают стратегическую обстановку, внутреннюю ситуацию в России и особенности конкретных мер по укреплению сил НАТО. Также в докладе иллюстрируется, как эту структуру можно применять на практике, оценивая потенциальные ответы России на планируемые и предлагаемые действия. Эти оценки подчеркивают важность четкого понимания российского восприятия намерений и планов НАТО, внутренних угроз для российского режима и того, какую цену готово платить российское руководство.

Источник

Последние новости