Следующая новость
Предыдущая новость

Американские военные вкладывают миллиарды долларов в человеческий капитал

20.05.2019 16:12
Американские военные вкладывают миллиарды долларов в человеческий капитал

В недавнем исследовании, проведённом учеными из Университета Северной Каролины, обнаружилось, что финансовые средства, которые американское правительство тратит на военнослужащих, положительно влияют на человеческий капитал страны в целом, значительно улучшая качество американской рабочей силы. В исследовании применялась новая компьютерная модель, при помощи которой был оценен экономический эффект от этого процесса, составивший 89,9 миллиардов долларов только за 2019 год.

«В предыдущих попытках оценить экономическое влияние военных трат данные расходы рассматривались как единое целое, в совокупности, вне зависимости от целей, на которые они были направлены — будь то закупка новых самолётов или обучение персонала, — говорит автор исследования Брюс Макдональд, доцент экономической кафедры Школы общественных и международных отношений штата Северная Каролина.

Ему удалось получить финансовые отчёты, в которых были подробно отображены военные расходы, что позволило ему раскрыть их влияние на человеческий капитал и определить значение этого для экономики США.

Для разработки вычислительной экономической модели Макдональд использовал ежегодные финансовые отчёты Министерства Обороны с 1949 по 2014 годы. Данная модель даёт возможность провести всеобъемлющую оценку влияния военных расходов на экономику в целом, а также определить, какую их часть можно расценивать как инвестиции в человеческий капитал, а какая часть идёт на закупки продукции военного назначения.

В основном модель показывает, что 18,9 процента ежегодного экономического роста в США можно отнести на счет инвестиций в человеческий капитал, сделанных военными, — говорит Макдональд. — Это, вероятно, отражает масштабы подготовки и обучения военного персонала — от начального уровня подготовки до подготовки технических специалистов, включая направление персонала в медицинские училища».

Экономический рост измеряется в ежегодном приросте ВВП, который в 2019 году составит 475,5 миллиарда долларов. И так как 18,9 процента от этой суммы — это 89,8 миллиарда долларов, то значит, в этом году именно в эту сумму можно оценить инвестиции американских военных в человеческий капитал.

Понимание этих сложных экономических отношений имеет ключевое значение для принятия обоснованных решений касательно численности и финансирования вооружённых сил, считает Макдональд.

The post Американские военные вкладывают миллиарды долларов в человеческий капитал appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости