Следующая новость
Предыдущая новость

Американские военные создают дроны, управляемые силой мысли

24.05.2019 12:47
Американские военные создают дроны, управляемые силой мысли

Агентство передовых оборонных исследований Министерства Обороны США (DARPA) официально запустило в работу программу, целью которой обозначена разработка управляющей системы «мозг-машина» в виде головной гарнитуры, задача которой будет состоять в обеспечении военных возможностью управлять активными кибернетическими системами защиты и роями БПЛА посредством мозговой активности, как сообщается в пресс-релизе.

Агентство рассчитывает, что данный машинно-мозговой интерфейс поможет военнослужащим при решении сложных задач.

Программный менеджер агентства Эл Эмонди в пресс-релизе сказал, что этот нейроинтерфейс можно будет так же просто надевать перед выполнением задания, как и типовую боевую экипировку, а после выполнения задачи просто снимать.

Запись/чтение

DARPA ставит перед разработчиками амбициозную задачу – в первую очередь они хотят понять, как записывать электрические сигналы мозга и как передавать информацию обратно в его ткань.

Как только эта проблема будет решена, специалисты ведомства рассчитывает создать на её основе интерфейс «мозг-машина», применимый в военной сфере, например, для управления роями дронов. Остаётся надеяться, что он окажется более эффективным в управлении дронами в случае боестолкновения, чем управляемый мыслью дрон за 150 долларов, в марте ошарашивший Kickstarter.

The post Американские военные создают дроны, управляемые силой мысли appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости