Следующая новость
Предыдущая новость

Американские военные планируют создание новых ядерных вооружений, которые увеличивают вероятность войны с Россией и Китаем

19.01.2018 12:26
Американские военные планируют создание новых ядерных вооружений, которые увеличивают вероятность войны с Россией и Китаем

«В то время как Соединенные Штаты продолжают сокращать количество и значимость ядерного оружия, другие страны, включая Россию и Китай, двинулись в обратном направлении», – говорится в незасекреченном проекте пентагоновского обзора состава и количества ядерного оружия (NPR). «Соединенные Штаты должны быть способны разрабатывать и внедрять новые возможности, если это необходимо, для сдерживания потенциальных противников, обеспечения безопасности союзников, достижения своих целей в том случае, если политика сдерживание не приведет к успеху, а также для подстраховки на случай неопределенности».

Одним из предполагаемых новых вооружений является «боеголовка малой мощности» для ракеты Trident, мощной баллистической ракеты подводного базирования, предназначенной для разрушения целых стран. Trident, который способен нести несколько заменяемых боеголовок, в настоящее время развертывается на борту подводных лодок класса Огайо. По мнению экспертов, эта новая возможность станет доступна для американских военных в течение двух ближайших лет.

В обзоре также говорится, что в несколько более поздние сроки Пентагон намерен разработать новую ядерную крылатую ракету морского базирования.

Министерство обороны США утверждает, что развертывание систем малой мощности дает ему большую гибкость в реагировании на российские угрозы и в то же время поднимает ядерный порог, то есть точку конфликта, когда страны используют или готовы использовать ядерное оружие.

«Расширение гибких вариантов применения ядерного оружия в настоящее время, включая варианты с низкой мощностью, имеет большую важность для сохранения надежного сдерживания против региональной агрессии, — говорится в проекте обзора. – Следует ясно понимать, что эти вооружения не предназначены для того, чтобы вести ядерную войну». В проекте утверждается, что такая мера сделает развертывание «ядерного оружия» менее вероятным.

В сущности, Пентагон обеспокоен тем, что его нынешнее ядерное оружие обладает слишком большой мощностью, чтобы его реально можно было использовать, и об этом известно как России, так и всему остальному миру. Вот почему военные хотят получить меньшее по размеру и менее мощное ядерное оружие, которое могло бы напугать противников США. Предполагается, что они поверят, что эти новые боеприпасы, скорее всего, будут использованы.

Критики плана утверждают, что он содержит противоречивые цели, поскольку направлен на увеличение возможностей нанесения первого удара в целях сдерживания, и в то же время утверждает некую двусмысленность в качестве ядерной стратегии.

Джон Волфстал, занимавший пост старшего чиновника по контролю над вооружениями и нераспространением ядерного оружия при администрации Барака Обамы, назвал отчет «шизофреническим документом».

«В основе стратегии, предлагаемой этим документом, лежат два элемента: во-первых сдерживание стран, которые угрожают использовать ядерное оружие против Соединенных Штатов, таких как Россия и Северная Корея. Это не проблема, – сказал Волфстал в интервью Newsweek. – Второй элемент, лежащий в основе – стремление достичь сдерживания, делая американскую угрозу применения ядерного вооружения более правдоподобной.

Это понижает ядерный порог для США, считает Волфстал, давая Пентагону «больше возможностей использовать ядерное оружие, не столь разрушительное, что в некотором смысле увеличивает соблазн применить его. Доклад NPR «определенно повышает ядерный риск, – заявил Волфстал. – План увеличивает «риск первого ядерного удара и усугубляет последствия гонки ядерных вооружений с Россией».

По словам Волфстала, Соединенные Штаты уже сейчас вполне готовы к сдерживанию и должны тратить больше времени на улучшение своего потенциала в сфере кибер-вооружений, а также обычных (неядерных) средств поражения, а вовсе не бросать 1,2 триллиона долларов на модернизацию ядерного оружия.

Он признал, что Кремль играет не по правилам и ему следует противостоять, но решение заключается в «укреплении альянсов, наращивании обычных вооружений и здоровой экономике, способной финансировать наших военных в случае появления угроз». Президент Дональд Трамп осложняет эту проблему своим поведением, которое отталкивает от Америки ее верных союзников.

Впрочем, Роберт Эйнхорн, эксперт по ядерному нераспространению и контролю над вооружениями в Брукингском институте, считает, что опасения по поводу повышения вероятности ядерной войны, скорее всего «преувеличены».

«Американские лидеры вполне осознают, что существует колоссальное качественное различие между обычными и ядерными вооружениями, и решатся прибегнуть к последним исключительно в экстремальных обстоятельствах», – заявил он корреспонденту Newsweek. Эйнхорн сыграл значительную роль в формировании позиции Соединенных Штатов в отношении иранской ядерной программы, будучи в то время консультантом администрации Обамы по вопросам нераспространения ядерного оружия и контроля над вооружениями.

Роберт Джозеф, старший сотрудник службы безопасности в администрации Джорджа Буша, выразил поддержку планам Пентагона в своих комментариях в Wall Street Journal, заявив, что все дело в том, чтобы «сделать оружие более пригодным для использования и усилить фактор сдерживания, с тем, чтобы ядерное оружие не использовалось для нанесения первого удара».

Незасекреченный проект доклада, опубликованный на прошлой неделе изданием Huffington Post, был назван Пентагоном предварительным. Окончательный проект, как сообщается, будет опубликован в феврале, а затем содержащиеся в нем рекомендации еще должны быть одобрены президентом. Трамп распорядился о подготовке обзора после своего вступления на пост, причем это произошло впервые после 2010 года.

Соединенные Штаты Америки обладают вторым по величине ядерным арсеналом в мире после России, который насчитывает 6800 боеголовок. Но американские вооруженные силы по-прежнему не имеют себе равных по общему военному потенциалу. Оценка глобального индекса боевой мощи вооруженных сил мира в 2017 году поместила США на первую строчку, а Россию – на вторую.

Несмотря на явные преимущества перед Россией и усилия предыдущих администраций понизить роль ядерных вооружений в военном потенциале Америки, Трамп, похоже, намерен усовершенствовать ядерный арсенал Соединенных Штатов, поскольку Россия и Китай проводят модернизацию ядерного оружия, а Северная Корея делает явные прорывы в ядерных технологиях.

В октябре прошлого года президент США, как сообщалось, заявил перед аудиторией, состоявшей из высокопоставленных руководителей сферы национальной безопасности, что он намерен добиться «десятикратного» увеличения ядерного арсенала США. Трамп вскоре стал отрицать, что призывал к столь значительному увеличению, заявив репортерам Белого Дома: «Я никогда не говорил об увеличении арсенала. Я хочу, чтобы он находился в идеальной форме. Это была обычная дезинформация. Нам не нужно увеличивать количество. Но я хочу, чтобы была проведена модернизация и восстановление боеготовности. Ядерное оружие должно быть в наилучшей форме».

Дональд Трамп сделал много противоречивых заявлений в отношении ядерного оружия, часто намекая на то, что будет готов использовать их, если его спровоцируют на это. До прихода в Белый дом, Трамп, согласно сообщениям, однажды спросил высокопоставленного эксперта в сфере внешней политики, почему Соединенные Штаты не могут использовать свои ядерные вооружения, если они имеются. Предвыборный штаб Трампа позже отрицал, что он говорил такое, но президент сделал схожее замечание по этому поводу, когда Крис Мэтьюз из MSNBC спросил его во время встречи с избирателями в марте 2016 года. Ссылаясь на тот случай, когда Трамп предположил, что может применить ядерное оружие, если его изберут президентом, Мэттьюз сказал: «Никто не хочет слышать такое об американском президенте». Трамп ответил: «А для чего тогда мы его делаем?».

Источник

Последние новости