Следующая новость
Предыдущая новость

«А сегодня мы отправимся в тайгу!»

27.04.2018 13:16
«А сегодня мы отправимся в тайгу!»

После открытия в дошкольной образовательной организации мини-музея коренных народов Севера дошколята попробовали себя в роли экскурсоводов. Кстати, появился музей по инициативе воспитателя детсада Елены Мельник (в рамках образовательной программы «Социокультурные истоки»), ее идею поддержали коллеги.

Национальные куклы, чум, иллюстрации о жизни в тайге и фотографии современного быта народов ханты. Мини-музей пока еще пополняется новыми экспонатами, но уже сейчас здесь можно проводить полноценные занятия с малышами, знакомя их с культурой коренных народов Севера. Особое внимание воспитатели уделяют обычаям гостеприимства и уважения к старшим.
Дошкольники узнают о том, что дети ханты и манси постоянно находятся рядом с родителями, помогая им в работе: учатся выделывать шкуры, кроить и шить одежду и обувь, украшать ее орнаментом, готовить пищу. При знакомстве детей с природным миром Югры педагоги стремятся привить им трепетное отношение и любовь ко всему живому.
На базе мини-музея можно организовывать кратковременные выставки. Дошкольники разных групп знакомятся с мини-музеями своих «коллег-экскурсоводов». При этом в старшей и подготовительной к школе группах экскурсии проводят сами дети. К слову, такой подход к занятиям по окружающему миру и развитию речи дает свои плоды: экспонаты используются для развития коммуникативных навыков, воображения, эмоционального восприятия и интеллекта дошкольников. Готовя рассказы о каждом экспонате, малыши учатся правильно строить речь, интересуются историей каждого предмета и изучают свой край.

Источник

Последние новости