Следующая новость
Предыдущая новость

13958

ПФР разъяснил, кто и как после новогодних праздников сможет рассчитывать на эту меру поддержки.
Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд начинает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители смогут подать заявление на получение СНИЛС для ребенка.
Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Югре, можно подавать заявление на ежемесячную выплату.
Например, если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев был меньше 22 941 рубля, вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Размер выплаты составит 13 958 рублей.
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другие доходы. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

Источник

Последние новости