Следующая новость
Предыдущая новость

Золото в тишине: российская прыгунья Ласицкене заставила замолчать Лондон

30.07.2017 15:45
Золото в тишине: российская прыгунья Ласицкене заставила замолчать Лондон

Мария Ласицкене (Кучина) подтвердила звание чемпионки мира в прыжках в высоту! И знаете, что будет делать уже во вторник? Выступит на турнире в Польше. Старт примерно через два дня на третий – так она делала все лето. И теперь не изменяет себе.Никто и никому заранее не может повесить медаль на шею – закон спорта. Но Маше – вешали. Потому что уникальная спортсменка, только весной вернувшаяся к международным стартам, приезжала на турнир и уезжала с первым местом: 15 победных стартов за лето из 15. Лидер мирового сезона с результатом 2 метра 6 сантиметров. И соперницы выглядели рядом бледновато – Маша-то за 2 метра регулярно прыгала единственная, никто в сезоне эту высоту не брал.
Если бы Мария не победила в Лондоне – это стало величайшей несправедливостью. Но разве их мало в спорте? Разве нет неудачниц и неудачников, которым катастрофически не везет именно тогда, когда медаль по всем законам должна принадлежать им? Ярчайший пример – француз Рено Лавиллени. Олимпийский чемпион, абсолютный рекордсмен мира и в Лондоне не изменил печальной для него традиции чемпионатов мира. Соперники раз за разом забирают у него главную награду. И теперь в его коллекции - четыре бронзы и одно серебро. Высота награждает золотом каждый раз кого-то другого.
В первой попытке на высоте 1,99 в Лондоне Мария сбила планку. Не боролись уже в секторе ни олимпийская чемпионка Рут Бейтиа, ни вице-чемпионки Рио Мирела Демирева, ни действующая чемпионка мира в закрытых помещениях Вашти Каннингем. Но зато прыгали Камила Лицвинко из Польши, которая взяла эту высоту с первой попытки, и украинка Юлия Левченко, установившая на ней личный рекорд. История Лавиллени вихрем пронеслась у многих в сознании.
Препарировать неудачу всегда сложно даже самим спортсменам. Машу спросят потом, не помешал ли ей забег на 5000 метров, который проходил как раз в момент прыжка? Она скажет, что шум стоял невероятный и англичане – молодцы, что так болели. И признается, что уши затыкала – но это не помогало, а внутри все бурлило. А когда сбила планку, то…
«Я себе сказала - не отдам медаль. Давай исправляйся! Наверное, дрогнуло в этот момент во мне что-то. Трусость, что ли, проскочила. В общем, точно я уже не помню, поэтому скажу так - просто планка упала».
Мария перенесла две оставшиеся попытки на 2,01. И мир увидел прекрасную Ласицкене, с запасом преодолевающую высоту. Только вот Левченко снова устанавливает личный рекорд, пусть и со второй попытки. А Лицвинко высота не дается, и она пробует перейти на следующую: 2,03. Чемпионат мира мобилизует все силы.
Но это – уже абсолютно Машина зона полета! Второй раз чемпионкой мира в прыжках в высоту из россиянок не становился еще никто. (Из мировых звезд таких за всю историю всего несколько - Стефка Костадинова, Хестри Клуте, Бланка Власич).
Все уже знают, как Мария Ласицкене жадна до полетов. Это та самая жадность, что не порок, а двигатель прогресса. И – осознание силы. И – опробование нового наощупь. И – мысленное «завтра». Даже став чемпионкой в довольно жесткой ситуации, предсоревновательной и стартовой, Маша трижды пыталась обновить национальный рекорд. Перед третьей попыткой Мария прижала палец к губам, попросив у стадиона тишины. Она наступила. «Я люблю в тишине прыгать. Адреналин бьет, я его чувствую. Правда, попытка была плохая». Высота 2,08 все же не сдалась.
Всему – свое время. Именно так ответила двукратная чемпионка мира на вопрос, почему не пробовала побить мировой рекорд? 2,08 и 2,10 –совсем близкие сантиметры. «Всему свое время. Надо идти равномерно, поэтапно. Поэтому сегодня было так».
И еще признается, что из двух побед чемпионатов мира лондонская далась, конечно, труднее. «Во-первых, условия, в которые нас поставили, были тяжелее. Во-вторых, я приехала защищать титул. Это труднее. На тебя обращено внимание публики, прессы. Все хотят, все ждут, так боишься разочаровать…».
Не было родного гимна на пьедестале, звучала торжественная музыка ИААФ. И, конечно, вопрос, «что чувствовали во время исполнения гимна?» - это вопрос-провокация. Но Маша и здесь оказалась перед журналистами на высоте: «Была счастлива, что на шее висит золотая медаль. И сейчас - даже если на моей физиономии это не написано, я действительно очень счастлива».
Маша, можете себе представить, что излучали физиономии тысяч людей в России?

Последние новости