Следующая новость
Предыдущая новость

Знакомьтесь: Движение за отделение Техаса – подарок нам от России

Пару недель назад сенатор Тед Круз выступал в Техасском университете A&M, когда кто-то спросил его, что он думает о сепаратистском движении Техаса. Он ответил, что «такого ещё нет». Важно понимать, что современное движение за отделение не является порождением гордости «Штата Одинокой звезды». Это идея, которую в американское консервативное движение намеренно внедрила Россия.

Движение за сецессию (отделение) — одна из кампаний «активных действий» Кремля: её задача — поддерживать маргиналов в других странах и надеяться, что в конце концов они что-нибудь разрушат. Может показаться, что план так себе, но иногда он срабатывает. Путин какое-то время уже открыто подбирает чокнутых. И чокнутые начали заниматься разрушением.

Ярким примером, на который обратили внимание Круза, является Националистическое движение Техаса (TNM).

TNM — самая известная сепаратистская организация Техаса. В 2015 году делегаты от TNM присутствовали на международном съезде экстремистов в Санкт-Петербурге, организованном партией «Родина» — полуфашистским ответвлением путинской партии «Единая Россия».

Этот съезд был безопасным местом, где такие люди, как немецкие неонацисты, KKK, греческие националисты из «Золотой зари» и Роберто Фьоре (итальянский террорист, организатор взрыва в Болонье в 1980 г., в результате которого погибли 85 человек), могли собраться и похвалить путинскую защиту западной (читай: «белой») культуры. На сайте «Родины» присутствует фото Нейта Смита, исполнительного директора TNM. Докатились! Российские бойцы информационной войны остались очень довольны его выступлениями на мероприятии. Эта афера была настолько наглой, что Роберт Мюллер обвинил 13 россиян, которые работали с сепаратистским движением Техаса в 2016 году, — только не падайте — в распространении дезинформации о Теде Крузе во время президентских праймериз, чтобы помочь Дональду Трампу.

Тут прекрасная симметрия. Однажды Голливуд снимет на этот сюжет фильм, который можно назвать «От жертвы до простофили: История Теда Круза».

Одним из наиболее отвратительных участников путинского съезда в 2015 году был Совет консервативных граждан, организация, которую стрелок из Чарльстона Дилан Руф упомянул в своем манифесте за то, что она вдохновила его «перенести всё это в реальный мир».

Есть группа белых националистов под названием Atomwaffen, которая почитает Руфа как героя. Atomwaffen был основан подростком из Флориды с использованием платформы обмена сообщениями, созданной россиянином. Вы можете найти манифест Руфа — вместе с манифестами других белых убийц-националистов — на 8chan, который был перезапущен как 8kun двумя русскими.

К счастью для нас, сепаратисты ещё не убивают — пока что «этого тут нет», но путинская пропаганда может быть убедительной. Кейси Мишель отмечает, что с помощью созданной русскими фальшивой страницы сепаратистов «Сердце Техаса» в Фейсбуке, которая набрала больше лайков, чем страницы Республиканской и Демократической партий вместе взятые, в центре Хьюстона в 2017 году был организован митинг белых националистов и фанатов AR-15.

Путин щедро снабжает деньгами своих любимых чокнутых экстремистов. Ричард Спенсер регулярно появлялся на RT, где он как эксперт комментировал все, от Сирии до культуры США. Дэвид Дьюк (ККК) жил в России. То, как всё в этой сети переплетено, граничит с пародией: доведя сеть до техасского A&M, Дьюк в один прекрасный день сдал свою московскую квартиру другому американскому неонацисту по имени Престон Вигинтон. Вигинтон организовывал презентации в кампусе A&M в Техасе – в том самом месте, где Круза спросили о движении за сецессию! – и для Ричарда Спенсера, и для российского ультранационалиста Александра Дугина, с которым Дьюк подружился в России.

Единственный способ понять неонацистскую мафию и сепаратистское движение — это воспринимать их как орудие Владимира Путина. А Тед Круз, несмотря на то, что было в 2016 году, проблемы вообще не видит.

В 2020 году ФБР начало разгром националистической группировки The Base — это был бы аналог «Аль-Каиды» в англоязычном варианте. Несколько членов были обвинены в заговоре с целью убийства нескольких представителей Антифа в Ричмонде. Кроме того, они хотели разжечь расовую войну, убив полицейских, а затем свалив это на Антифа. Они провели также так называемую «Операцию Хрустальная ночь», во время которой пометили синагоги свастиками.

Где живет лидер группировки The Base ? В Москве.

Тед Круз, кажется, думает, что работа сенатора Соединенных Штатов — поливать грязью оппонентов в Твиттере и громить либералов. Но игра в культурную войну может привести к гибели людей.

Круз либо этого не знает, либо его это не волнует, но это именно то, чего добивается Путин.

Источник

Последние новости