Следующая новость
Предыдущая новость

Жизнь дачников в России кардинально изменится с нового года

12.10.2018 15:58
Жизнь дачников в России кардинально изменится с нового года

1 января 2019 года вступят в силу изменения в Градостроительный комплекс РФ. Они кардинальным образом изменят жизнь дачников. Самое важное изменение — теперь домик в огороде можно построить только с разрешения… властей. «Если такое желание появилось, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением о начале строительства, в котором указываются все параметры дома. В ответ человек должен получить уведомление, что объект соответствует градостроительным нормам. После этого можно будет приступать к строительству, — приводит слова генерального директора Московского БТИ Александра Беднягина «Российская газета».

Новый закон четко разделяет два понятия: «садовые» и «огороднические» земли. Разрешение для строительства на садовых землях не требуется.

Муниципалитет также нужно будет уведомить по окончании строительства дома в огороде.

А что же будет с домами, которые уже построены, но не зарегистрированы на огороднических землях? Оказывается, их нужно в обязательном порядке зарегистрировать до 1 марта 2019 года. Для этого нужно иметь два документа: технический план и декларацию.

Новый закон позволит прописываться в домах, которые находятся на землях садоводческих товариществ. Однако здесь есть существенные нюансы. Для того чтобы прописаться в доме, он должен соответствовать определенным нормам. Так, в нем не должно быть больше трех этажей, он не должен превышать 20 метров. А самое главное — дом не должен быть разделен на квартиры. Последнее связано с тем, что нередко в регионах на садовых землях разворачивалось строительство многоквартирных домов. Теперь это будет невозможно.

Источник

Последние новости