Следующая новость
Предыдущая новость

Жителям Башкирии рекомендуют быть осторожными во время прогулок

05.04.2019 13:19
Жителям Башкирии рекомендуют быть осторожными во время прогулок

Санитарные врачи предупреждают: «сезон клещей» можно считать открытым! По состоянию на 1 апреля 2019 года в медицинские организации Башкортостана по поводу присасывания клещей обратились семь человек, констатирует Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Кроме того, начата акарицидная обработка с осуществлением контроля качества и эффективности. Всего по республике запланированы акарицидные обработки на площади около четырех тысяч гектаров, что соответствует уровню прошлого года.

Специалистами Управления проводится разъяснительная работа с населением о мерах профилактики. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей — правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов, соблюдение прочих правил поведения на опасной в отношении клещей территории.

Источник

Последние новости