Следующая новость
Предыдущая новость

Жителям Башкирии предлагали айфоны по смешным ценам

15.08.2018 13:00
Жителям Башкирии предлагали айфоны по смешным ценам

В Башкирии 23-летний мужчина ввел в заблуждение несколько десятков человек, обещая приобрести им товары народного потребления по цене ниже рыночной. Доверчивым гражданам он предлагал все — от детских молочных смесей до крупного строительного материала. Подробности истории сообщает отдел МВД России по городу Салавату.

Свои возможности парень объяснял «сотрудничеством с крупными поставщиками». Надо отметить, что несколько жителей, воспользовавшись услугами молодого человека, остались довольны своими покупками. «Сарафанное радио» позволило расширить масштабы деятельности, и к его услугам прибегли не только местные, но и жители соседних городов.

Однако, сделав себе рекламу и приобретя новых клиентов, мужчина стал ограничиваться лишь сбором с них денежных средств. Причем суммы брал немалые, от нескольких десятков тысяч рублей. Сначала покупатели «айфонов», «смартфонов», детских колясок, кирпича, бытовой техники, молочных смесей и других товаров по заниженной стоимости ожидали исполнения обязательств второй стороны, но когда терпению пришел конец, стали обращаться в полицию за помощью.

Одновременно в нескольких территориальных органах сотрудники полиции проводили проверки по заявлениям граждан, по фактам мошенничеств были возбуждены уголовные дела.

В настоящее время подозреваемый задержан и содержится под стражей.

— В ходе допросов мужчина пытается уйти от уголовного преследования, выставляя себя жертвой обстоятельств. Однако нами добыты доказательства его вины, — поясняет старший следователь Отдела МВД России по городу Салавату, майор юстиции Оксана Хван.

Следствие полагает, что, возможно, не все пострадавшие от мошеннических действий граждане обратились за помощью.

— Если вы пострадали от рук мошенников, обратитесь в полицию по телефонам: дежурная часть МВД по РБ (347) 279-39-02, телефон доверия (347) 279-32-92 или 02 (102 с мобильного телефона), либо в ближайшее отделение полиции, — рекомендует представитель отдела МВД России по Салавату Ильмира Хайбуллина.

Специалисты напоминают также, что за мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Читайте также о том, как вор-фокусник обманул доверчивую 23-летнюю девушку, и о том, как жителей Башкирии обманывают при трудоустройстве.

Источник

Последние новости