Следующая новость
Предыдущая новость

Жителям Башкирии напомнили о возможности получить социальные услуги

Жителям Башкирии напомнили о возможности получить социальные услуги

Некоторым жителям Башкирии предоставляется набор социальных услуг. Речь идет о гражданах, имеющих статус федерального льготника. Как сообщили в региональном отделении ПФР по РБ, пакет социальных услуг оценивается на сегодня в 1 121,42 рубля в месяц. В эту сумму входят стоимость необходимых лекарств (863,75 рубля), стоимость путевки на санаторно-курортное лечение (133,62 рубля) и стоимость проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте в обе стороны (124,05 рубля).

У льготников есть возможность выбрать форму получения социальных услуг — в виде социального пакета или денежными средствами. С выбором надо определиться до 1 октября.

Куда нужно подавать заявление и в какие сроки? Если гражданин не хочет менять форму получения услуг, то ему ничего писать не нужно. Если он изменит свой выбор, например, захочет получать денежные средства вместо набора услуг, то ему нужно написать заявление. Его необходимо подавать с 1 января до 1 октября. Личного посещения офисов ПФР не требуется. Заявление можно оформить по интернету, на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

По данным ПФР по РБ, в Башкирии проживает 315 тысяч федеральных льготников. — Расходы на финансирование получаемых ими ежемесячных денежных выплат составляют 8,8 миллиарда рублей в год, — сообщили в ведомстве.

Большинство федеральных льготников в республике отказываются от набора социальных услуг, предпочитают получать денежные средства.

Источник

Последние новости