Следующая новость
Предыдущая новость

Жительница Урая поделилась впечатлениями от Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

Жительница Урая поделилась впечатлениями от Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи

Урайчанка Александра Соболева, вошедшая в состав команды из пяти тысяч добровольцев «Волонтеры мира», вернулась со Всемирного фестиваля молодежи и студентов из Сочи, а теперь, все так же в качестве волонтера, планирует побывать на мировом чемпионате профмастерства в Казани.

На фестивале в Сочи на протяжении двух недель каждый волонтер был буквально путеводной звездой для участников мероприятия – помогал гостям чувствовать себя в Краснодарском крае как дома.

– Я помогала пройти к местам дислокации. Рассказывала, где можно получить атрибутику, где пройдет то или иное событие, где находятся столовая и другие точки, – поясняет Александра.

Мировое событие посетили более 20 тысяч молодых людей более чем из 180 стран. Но, как признается волонтер, языковой барьер не мешал общению. Александре даже удалось научить делегацию из Кубы играть в наши русские «Ладошки». К тому же за иностранными делегациями были закреплены так называемые волонтеры-атташе, которые помогали общаться на разных языках. Например, на испанском или французском.

– Вообще, конечно, можно было изъясняться и на ломаном английском. Мы все были «на одной волне» и понимали друг друга с полуслова, – рассказывает Александра. – Иностранные участники, кстати, частенько просили научить их русским словам. К концу фестиваля практически каждый заграничный гость уже знал «спасибо», «добрый день», «до свидания», «как дела», «люблю Россию».

В Сочи царил командный дух. Любая идея стремительно подхватывалась молодежью. Однажды участник из Бразилии потерял кеды. В социальных сетях тут же запустили акцию «Кеды для Энрике». В итоге бразильцу предложили более 50 тысяч пар спортивной обуви.

– Свою обувь Энрике, к сожалению, так и не нашел. Но зато на закрытии фестиваля директор центра «Роспатриот» Ксения Разуваева подарила ему кеды. Парень был в восторге, – говорит она.

Сочи также посетила губернатор округа Наталья Комарова. Она встретилась с делегацией Югры в неформальной обстановке и побывала на некоторых мероприятиях ВФМС. В числе гостей фестиваля были также знаменитости из мира музыки, кино, и шоу-бизнеса. Побывал в Сочи и художник Михаил Веременко, нарисовавший в 1985 году символ ВФМС – Катюшу.

– Оказывается, этот образ он взял со своей двухлетней на тот момент племянницы, – рассказывает Александра. – Художник показывал фото девочки. Действительно, очень похожи.

Две недели, проведенные в Сочи, не прошли зря, резюмирует Александра, – подарили массу незабываемых впечатлений и много новых интересных знакомств.

– Я в восторге от поездки. Конечно, уставали, порой приходилось непросто, но все равно это того стоило, – делится впечатлениями Александра. – Нам, волонтерам, кстати, уже предложили принять участие в мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», который пройдет в Казани в 2019 году. Я с нетерпением жду, когда откроется прием заявок. Уверена, это будет не менее масштабно, чем фестиваль.

Источник

Последние новости